Учим детей доброжелательному поведению, Конспекты и материалы к занятиям с детьми 5-7 лет, Семенака С.И., 2014
Представленные в пособии разработки,конспекты занятий и дидактические материалы (стихи, сказки, высказывания о добре; игры для снятия эмоционального напряжения и выхода негативных эмоций; диагностический материал, позволяющий выявлять признаки агрессивного поведения и др.) призваны помочь работникам сферы дошкольного образования и начальной школы в работе по формированию у детей доброжелательного поведения, навыков управления негативными эмоциями, осознанного отношения к нормам социального поведения.Пособие адресовано воспитателям дошкольных учреждений, учителям начальной школы, психологам, студентам педагогических колледжей и факультетов вузов.
ЗАНЯТИЕ.
Знакомство с понятиями добро и зло.
Цели: раскрыть сущность полярных понятий «добро» и «зло», показать, каким эмоциональным состояниям они соответствуют; учить детей дифференцировать эмоциональный мир человека по мимике, жестам, пантомимике.
Ход занятия.
Занятие начинается со звучания веселой музыки (В. Адигезалов «Мне очень весело»).
Детям предлагается определить ее характер и эмоции, которые они испытывали во время ее прослушивания. Во время прослушивания музыки взрослый предлагает детям передать эмоциональное состояние, соответствующее настроению музыкального произведения: расслабиться, улыбнуться, подмигнуть.
Опишите настроение музыки. (Веселая. праздничная, ясная.).
Что вы чувствовали, когда слушали эту музыку? (Веселье, радость.).
Взрослый отмечает, что «настроение» музыки так же, как и у человека, бывает разным.
Детям предлагается послушать второй отрывок музыкального произведения, но противоположного характера — «сердитый».
Содержание.
Введение.
Конспекты коррекционно-развивающих занятий.
Занятие 1.Знакомство с понятиями «добро» и «зло».
Занятие 2.Наше настроение.
Занятие 3.Хорошо ли быть злым?.
Занятие 4.Как выпустить из себя злого дракона?.
Занятие 5.Что делать, если ты злишься.
Занятие 6.Злость, уходи.
Занятие 7.Поговорим о доброте.
Занятие 8.Если друзья поссорились.
Занятие 9.Правила доброжелательного поведения.
Занятие 10.Хорошо ли быть одному.
Занятие 11.Знакомство с понятиями «физическая» и«душевная» боль.
Занятие 12.Наши добрые дела.
Занятие 13.Наши добрые друзья животные.
Занятие 14.Учимся помогать нашим друзьям животным.
Занятие 15.Мой лучший друг.
Занятие 16.Волшебная книга добрых дел.
Занятие 17.Что значит быть добрым?.
Занятие 18.Как примирить волка с зайцем?.
Занятие 19.Как реагировать на гнев взрослых?.
Занятие 20.Настоящий друг познается в беде.
Занятие 21.Давайте жить дружно и весело.
Приложения.
Дидактический материал к занятиям (стихи и рассказы).
Игры для выхода отрицательных эмоций и снятия напряжения.
Игры для снятия напряжения и развития эмпатии.
Диагностические материалы.
Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учим детей доброжелательному поведению, Конспекты и материалы к занятиям с детьми 5-7 лет, Семенака С.И., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.
Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:
Теги: учебник по педагогике :: педагогика :: Семенака
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Следующие учебники и книги:
- Система оценки квалификации в развитии вузовского образования России и зарубежных стран, 2018
- Учебная практика, учебно-методическое пособие, Аляев В.А., 2013
- Логопедические технологии, Технология обследования моторных функций, учебно-методическое пособие, Сергеева А.И., 2010
- Методика преподавания технологии в начальной школе, учебно-методическое пособие, Семёнова Н.А., 2009
Предыдущие статьи:
- Теория и методика воспитания, Родионова Е.Л., Илалтдинова Е.Ю., 2017
- Воспитатель детского сада, Пригодич З.К., 1978
- Сборник методических разработок «Педагогическая копилка-2018», Выпуск III, Сентябрь-декабрь, Тюкинеева О.В., 2018
- Технологии работы с замещающими семьями, Тамахина И.Р., 2013