Словарь хантыйско-русский и русско-хантыйский, Ваховский диалект, Терешкин Н.И., Сподина В.И., 1997

Словарь хантыйско-русский и русско-хантыйский, Ваховский диалект, Терешкин Н.И., Сподина В.И., 1997.

Предлагаемое издание состоит из двух самостоятельных частей: хантыйско-русского словаря, составленного более 40 лет назад лингвистом Терешкиным Н. И., и русско-хантыйского словаря, составленного на его основе. Этот словарь — память об исчезающей языковой культуре, дань уважения его носителю — малочисленному народу ханты. Он может быть полезен финноугроведам, этнографам, учителям родного языка.

Словарь хантыйско-русский и русско-хантыйский, Ваховский диалект, Терешкин Н.И., Сподина В.И., 1997


Ваховский диалект.
Ваховский диалект хантыйского языка впервые систематически описал Николай Иванович Терешкин, лингвист-хант, преподававший в Ленинграде в Педагогическом институте им. А. И. Герцена. В конце 1950-х годов Н. И. Терешкин написал букварь для начальных классов школы, изданный в 1958 г и «Методические указания к букварю на языке ваховских ханты» (1960 г.) В те же годы он исследовал фонетическую и фонологическую системы ваховского диалекта, дал его морфологический очерк, опубликовал 17 текстов и хантыйско-русский словарь Словарь был помещен в книге, давно ставшей библиографической редкостью: «Очерки диалектов хантыйского языка. 4.1. Ваховский диалект» (М.-Л , 1961) Через 20 лет Н. И. Терешкин составил «Словарь восточнохантыйских диалектов» (1981), включив в него материалы ваховского, васюганского, сургутского и салымского диалектов с их различными говорами. В этом словаре лексика дана в финно-угорской транскрипции в отличие от словаря 1961 г., где использована письменность, созданная самим Н. И. Терешкиным для ваховского диалекта. К сожалению, в настоящее время носители ваховского диалекта этой письменностью не пользуются.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь хантыйско-русский и русско-хантыйский, Ваховский диалект, Терешкин Н.И., Сподина В.И., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:00:27