Русские солдатские сказки, Нечаев А.Н., Михайлов М.М., 2015

Русские солдатские сказки, Нечаев А.Н., Михайлов М.М., 2015.

Про Солдата и Петра Первого.

Было это или не было — поди знай, а как слышал, так и рассказываю. Охотился как-то раз царь Пётр Первый, погнался за красным зверем, да и заблудился. Вправо повернёт — лес; влево поедет — лес; куда ни повернёт — везде лес стеной стоит. Деревья вершинами в небо упираются. Кружил, кружил, в рожок играл — никто не отзывается. Должно стать, далеко от своих охотников отбился. День к вечеру, а дороги нет как нет. Конь притомился, и самому отдохнуть захотелось. Только спешился, как услыхал — неподалёку кто-то песню поёт.

Русские солдатские сказки, Нечаев А.Н., Михайлов М.М., 2015

Вскочил на коня, поехал на голос и скоро выбрался на неширокую дорогу. У обочины на камне солдат сидит и заунывную песню поёт. — Здравствуй, служба! — Здорово, — солдат отвечает. — Откуда, куда, зачем? — спрашивает Пётр. — Из отпуска, в полк, службу править. А ты кто будешь? — Зовусь Петром, гнался вот за красным зверем да сбился с пути, а теперь хорошо бы в город попасть. — Ну, ладно, — солдат говорит, — надо нам с тобой, друг, ночлег искать. До города и в день отсюда не добраться, а через час ведь совсем стемнеет. Стой тут, а я полезу на дерево, что повыше, погляжу, нет ли где поблизости жилья. Влез солдат на самую вершину и крикнул: — Тут влево, недалеко отсюда, дым вьётся и, слышно, собака пролаяла. Спустился и повёл Петра в ту сторону, где дым виден. Пробираются напрямик, разговаривают. Пётр про службу спрашивает да про войну со шведами. Солдат рассказывает: — Солдатская доля— не своя воля. На войне-то всяко приходится: и жар донимает, и ветер обдувает, и дождём мочит, и ржа сердце точит.
Офицеры да генералы, а особливо из чужеземцев, нашего брата, русского солдата, и за человека не считают, бьют батожьём без разбору: правого и виноватого. Коли бы солдатская воля да орудий и припасов поболе, давно бы шведа одолели. Атак что: тянется война, конца-краю не видно. Вот солдаты скучают: иному хочется отца с матерью повидать, иной о жене молодой тужит, а иной скажет: «Хорошо бы царя повидать, все ему солдатские думы бы и рассказать».





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русские солдатские сказки, Нечаев А.Н., Михайлов М.М., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:10:22