Игры и игровые упражнения по развитию речи, Пособие для практических работников ДОУ, Швайко Г.С., 2008.
В книге представлены дидактические игры и упражнения на ознакомление дошкольников с окружающим миром, обогащение и активизацию словаря, формирование правильного звукопроизношения и грамматического строя речи у детей от 3 до 7 лет. К большинству игр приводятся варианты для обучения детей на занятиях, для индивидуальной работы с одним ребенком или с небольшой группой из четырех-шести человек, а также для самостоятельных игр детей. Предложенные игры могут быть использованы в работе с детьми, имеющими различные нарушения в развитии.
Игровые задания подобраны таким образом, что их можно использовать при работе со всеми программами воспитания и обучения детей в детском саду, утвержденными Министерством образования РФ.
Пособие адресовано воспитателям и учителям-логопедам ДОУ.
У кого какой предмет?
ЦЕЛЬ
Упражнять детей в сравнении двух предметов, одинаковых по названию. Учить, сравнивая предметы, начинать с существенных (ведущих) признаков; развивать наблюдательность.
Обогащать словарь дошкольников за счет существительных — названий деталей и частей предметов; прилагательных, обозначающих цвет и форму предметов; наречий, предлогов. Добиваться использования слов, наиболее точно характеризующих предмет, его качества и т. п.
ИГРОВОЙ МАТЕРИАЛ.
Парные картинки с изображением предметов, отличающихся друг от друга несколькими признаками и деталями:
• 2 пуговицы, разные по цвету, величине, форме, количеству дырочек;
• 2 чашки, разные по форме и цвету, с разными рисунками;
• 2 рыбки, разные по форме тела, длине и окраске плавников и хвоста;
• 2 рубашки — полосатая и клетчатая, с длинными и короткими рукавами, у одной карман наверху, у другой — два внизу;
Содержание.
От автора.
Глава 1 Игры и упражнения на расширение ориентировки в окружающем и формирование словаря.
1.Переезжаем на новую квартиру.
2.У кого какой предмет?.
3.Угадай по описанию.
4.За покупками в магазин.
5.Ателье.
6.Каждую птицу на свое место.
7.Отвечай быстро.
8.Уточним цвет предметов.
9.Футболисты.
10.Какие цвета использованы?.
11.Цветное лото.
12.Подбери чашки к блюдцам.
13.Потерялся поясок.
14.Оденем кукол на прогулку.
15.Махровые цветы.
16.Радужный хоровод.
17.Составь букет.
18.У кого букет больше?.
19.Костюмы для петрушек.
20.Две сестренки.
21.Кто как двигается?.
22.Что соединяет эти растения с предметами?.
23.Новоселье у матрешек.
24.Где находится твой дом?.
25.Найди части к целому.
26.Из каких двух слов составлены названия?.
27.Какой он? Какая она?.
28.Почему они так называются?.
Глава 2 Игры и упражнения по формированию звуковой культуры речи.
29.Лото «Определи первый звук в слове».
30.Цепочка слов.
31.Найди место звука в слове.
32.Подбери слово к схеме.
33.Кто в домике живет?.
34.Кто быстрее соберет вещи?.
35.Магазин.
36.Собери букет.
37.Найди пару.
38.Построим пирамиду.
39.Пирамида.
40.Цветочный магазин.
41.Включи телевизор.
42.Как их зовут?.
43.Поезд.
44.Магазин одежды.
45.Цепочки.
46.На каком месте этот звук?.
47.Составь пары из картинок.
48.Разложи правильно.
49.Составь букет из цветов и наполни корзину плодами.
50.Составь пирамиду.
51.Слоги и ударения.
52.Куда спрятались звуки?.
53.Чья команда быстрее добежит до финиша?.
Глава 3 Игры и упражнения по формированию грамматического строя речи.
54.Один и много.
55.Что у нас получится?.
56.Кто больше, а кто меньше?.
57.Чьи эти вещи?.
58.Что за зверь?.
59.У кого сколько?.
60.Чего не стало?.
61.Сколько их?.
Приложение.
Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Игры и игровые упражнения по развитию речи, Пособие для практических работников ДОУ, Швайко Г.С., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.
Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:
Теги: учебник по педагогике :: педагогика :: Швайко
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Следующие учебники и книги:
- Исследовательская деятельность учителя музыки в контексте реализации ФГОС: технологическая карта, Мещанова Л.Н., 2014
- Современные педагогические технологии развития личности, Козинская О.Ю., 2014
- Методика воспитательной работы, Бакчеева С.И., 2011
- Организация работы социального работника с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии, Старжинская Е.С., 2010
Предыдущие статьи:
- Основы учебно-исследовательской деятельности, Бережнова Е.В., 2017
- Организация учебной деятельности в вузе и методика преподавания в высшей школе, Федулов Ю.П., 2015
- Сто приемов для учебною успеха ученика на уроках в начальной школе, Галеева Н.Л., 2008
- Кипарис, Григоренко Ю.Н., Кострецова У.Ю., 1999