Краткий словарь педагогических понятий, Коняева Е.А., Павлова Л.Н., 2012

Краткий словарь педагогических понятий, Коняева Е.А., Павлова Л.Н., 2012.

Краткий словарь педагогических понятий предназначен для самостоятельной работы студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин в вузе. Книга адресована преподавателям высших учебных заведений и учреждений повышения квалификации работников образования, научным сотрудникам в области теории и методики профессионального образования, аспирантам, студентам педагогических университетов и педагогических колледжей, педагогам профессионального обучения. Краткий словарь педагогических понятий может быть составляющей учебно-методического комплекса по педагогической дисциплине.

Краткий словарь педагогических понятий, Коняева Е.А., Павлова Л.Н., 2012


А.
АДАПТАЦИЯ - 1) способность организма (личности, функции), приспосабливаться к различным условиям внешней среды;
2) приведение личности в такое состояние, которое обеспечивает устойчивое поведение в типичных проблемных ситуациях без патологических изменений структуры личности;
3) приспособление к новым условиям существования с одной стороны, и стремление к постоянству его внутренней среды - с другой.

АДАПТАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ - процесс и результат активного приспособления человека к условиям и требованиям социальной среды. Содержанием ее являются сближение целей и ценностных ориентации группы и входящего в нее индивида, усвоение им групповых норм, традиций, социальных установок, принятие на себя социальных ролей. Является одним из механизмов социализации личности.

АКМЕОЛОГИЯ - (от древн. греч. акме — «вершина, цветущая сила», период в развитии взрослого человека, связанный с высоким уровнем развития способностей, профессионализма) — наука, изучающая феноменологию активного социального субъекта (человека, группы), закономерности вершинных достижении.

АКСИОЛОГИЗАЦИЯ - систематический учет возможных ценностных ориентаций и систем в обучении и воспитании подрастающего поколения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
А.
Б.
В.
Г.
Д.
З.
И.
К.
Л.
М.
Н.
О.
П.
Р.
С.
Т.
У.
Ф.
Ц.
Э.
Я.
Список литературы.
Перечень понятий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткий словарь педагогических понятий, Коняева Е.А., Павлова Л.Н., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:00:25