Технология изготовления типовых деталей машин, Шрубченко И.В., Дуюн Т.А., Погонин А.А., 2018

Технология изготовления типовых деталей машин, Шрубченко И.В., Дуюн Т.А., Погонин А.А., 2018.

  В учебном пособии представлено описание назначения и конструкции таких типовых деталей машин, как корпусные детали, станины, валы, шпиндели, ходовые винты, цилиндрические, конические и червячные зубчатые колеса, червяки, рычаги и вилки переключения. Приведены основные технические требования, предъявляемые к их поверхностям, описаны материалы и методы получения заготовок. Представлены типовые технологические процессы изготовления деталей и основные принципы их построения, а также схемы и средства контроля. Дана методика проектирования технологического процесса изготовления детали. Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов», и бакалавров, обучающихся по направлениям 15.03.01 «Машиностроение», 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Технология изготовления типовых деталей машин, Шрубченко И.В., Дуюн Т.А., Погонин А.А., 2018


Материалы и методы получения заготовок.
В соответствии со служебным назначением к корпусным деталям предъявляют ряд требований по жесткости, прочности, виброустойчивости, износостойкости, поэтому материал для изготовления корпусных деталей выбирают с учетом этих требований. Корпусные летали относятся к изделиям достаточно сложной формы, со стенками, ребрами жесткости, приливами и другими конструктивными элементами, поэтому литье является наиболее приемлемым способом получения заготовок Относительно дешевым видом черного литья, но вместе с тем наименее прочным является серый чугун. При невысокой стоимости он обладает хорошими литейными свойствами и хорошей обрабатываемостью Физико-механические свойства чугуна могут быть повышены за счет его модификации. легирования, специальной термической обработки. Поэтому в машиностроении часто применяют такие чугуны.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология изготовления типовых деталей машин, Шрубченко И.В., Дуюн Т.А., Погонин А.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:06:36