Энциклопедия самых загадочных мест планеты, Востокова Е., 2006

Энциклопедия самых загадочных мест планеты, Востокова Е., 2006.

Приходилось ли вам бывать в таких местах нашей планеты, где не действуют привычные законы, где происходят удивительные события, в таких местах, о которых слагают легенды и мифы и объяснить феноменальность которых пока не удается. Вероятно, что некоторым из вас довелось столкнуться с этим и в своей жизни. Но даже если нет, то вы наверняка слышали о них, ведь таких уголков планеты немало. Долина падающих птиц, Лощина черного бамбука, Пещера скелетов, Долина смерти... Нет числа таким удивительным местам. Разгадка их уникальности пока еще впереди.

Энциклопедия самых загадочных мест планеты, Востокова Е., 2006


ТАИНСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.
Те, кто думает, что растения-хищники — это из области фантастики, то они ошибаются: это самая что ни на есть настоящая реальность. На какие только уловки не приходится идти растениям, растущим в пустыне или на бедной почве, чтобы получить необходимое питание! Разве что добывать насекомых из воздуха! Этим и занимаются хищные, или насекомоядные растения. Всего известно около 400-500 видов растений-хищников. Дело в том, что все хищные растения растут на бедных почвах, как, например, торф или песок. В таких условиях меньше конкуренции среди растений, так как мало кто способен здесь выжить. Особенно многочисленны хищные растения на влажных почвах, болотах и топях, где они возмещают за счет пойманных животных нехватку азота. У хищных растений есть хлорофилл, так что они синтезируют органические вещества подобно всем остальным зеленым растениям. По сути, они могут прожить и не поедая животных, но с таким дополнением к рациону они растут лучше. Все хищные растения — цветковые, причем у некоторых из них цветки очень красивые. Как правило, они ярко окрашены, и это привлекает насекомых, привыкших ассоциировать яркую окраску с наличием нектара. Во многих случаях в ловушке выделяется еще и сладко пахнущая жидкость. Да и запах гниющих останков пойманных насекомых порой привлекает мух, привыкших находить свою пищу в зловонных отбросах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия самых загадочных мест планеты, Востокова Е., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:45:52