Принципы технологии основного органического и нефтехимического синтеза, Тимофеев В.С., Серафимов Л.А., 2003

Принципы технологии основного органического и нефтехимического синтеза, Тимофеев В.С., Серафимов Л.А., 2003.

Рассмотрена технология основного органического и нефтехимического синтеза. Даны режимы работы технологических объектов. Изложены системные закономерности, используемые при создании и оптимизации производств, а также принципы автоматизированного проектирования производств. Приведены теоретические основы и технологические принципы оформления реакционных подсистем и совмещенных процессов. Представлены физико-химические основы и технологическое оформление массообменных подсистем. Изложены принципы создания безотходных производств. Рассмотрена технология получения основных продуктов основного органического и нефтехимического синтеза (парафинов, олефинов, ароматических углеводородов, метанола и др.) на базе изложенных принципов. Для студентов химико-технологических вузов. Может быть полезно научным сотрудникам и проектировщикам, работающим в данной и смежных отраслях.

Принципы технологии основного органического и нефтехимического синтеза, Тимофеев В.С., Серафимов Л.А., 2003


ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА.
Технология - это совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов (от греч. «техно» - искусство, ремесло или производство; «логос» — учение, наука). Можно сформулировать технологию как науку о производстве. За последнее время появились более полные определения технологии. В частности, технологию характеризуют как науку о рациональных средствах и способах осуществления производственных процессов или науку о рациональных методах и процессах переработки сырья в продукты потребления и средства производства.

Согласно другому определению, технология — наука, изучающая способы и процессы переработки продуктов природы (сырья) в предметы потребления и средства производства. По характеру использования исходного вещества издавна отличают химическую технологию от механической. В производственных процессах, связанных с применением механической технологии, у обрабатываемого исходного материала происходит в основном изменение лишь внешней формы. При этом материал качественно не изменяется.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Принципы технологии основного органического и нефтехимического синтеза, Тимофеев В.С., Серафимов Л.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:14:46