200 таинственных и загадочных мест планеты, Костина-Касанелли Н.Н.

200 таинственных и загадочных мест планеты, Костина-Касанелли Н.Н.

Амурские столбы.

Портал в другие измерения
Амурские столбы, расположенные по течению реки Амур в 134 км ниже города Комсомольск-на-Амуре, являются не только природным памятником России, как можно прочесть во многих туристических путеводителях.
Даже ученые расходятся во мнениях относительно происхождения этих величественных гранитных монументов, высота которых достигает 70 м. Отдельные группы скал имеют названия: Шаман-камень, Стены, Чаша, Церковь, Корона. Такие названия утесы над Амуром получили не только за причудливую форму, но скорее благодаря сильнейшему впечатлению, которое они производят на человека, особенно впервые сюда попавшего.
Долгое время происхождение Амурских столбов объясняли просто: скалы появились посреди тайги еще 170 млн лет назад в результате деятельности подземного вулкана—то есть они якобы являлись лишь магмой, которая обнажилась под воздействием многовековой естественной эрозии.
Да, ветер, вода, жара и мороз — замечательные природные зодчие, но... комплекс Амурских столбов явно состоит не только из природных «скульптур». Среди скал отчетливо прослеживается циклопическая полигональная кладка, которую уж совсем невозможно расценить как явление эрозии!
Также фактом, говорящим в пользу того, что Амурские столбы, возможно, являются свидетельством существования некоей давно исчезнувшей цивилизации, является и то, что этот комплекс расположен на той же широте, что и многие «места силы» планеты: Киево-Печерская лавра, Стоунхендж, загадочный покинутый город Аркаим.

200 таинственных и загадочных мест планеты, Костина-Касапнелли Н.Н.

Байкал.

Озеро воды и огня.
О происхождении озера Байкал красиво рассказывают местные жители — буряты. Согласно их легенде озеро возникло во время мощнейшего катаклизма — землетрясения. Из разверзшихся недр земли вырывался нестерпимый жар, сжигавший все живое вокруг. Люди в ужасе взмолились к небесам, хором повторяя слова: «Бай гал!» («Огонь, остановись!»). И огонь, по воле богов, действительно пропал. А на месте огнедышащей пропасти возникло бездонное озеро, наполненное самой чистой водой в мире.

Легенда бурятов удивительно правдива: озеро Байкал в Восточной Сибири действительно имеет тектоническое происхождение. Однако озеро славится не только своей необычайно чистой водой (отдельные камни и другие предметы можно увидеть на дне на глубине 40 м!), но и тем, что на берегах Байкала люди чувствуют мощный прилив положительной энергии.

На берегах озера встречается несколько природных аномалий, свойственных только Байкалу: зимой на льду образуются так называемые «ледяные сопки» — полые внутри ледяные холмы, высота которых достигает 6 м! Входы-отверстия в эти ледовые шатры всегда располагаются в стороне, противоположной берегу. Зимой эти «сопки» зачастую образуют целые ледяные хребты, простирающиеся на многие километры.

Байкал — самое глубокое озеро на земле и крупнейший резервуар пресной воды. Большая часть растений и животных, которые водятся на берегах Байкала и в прилегающих к нему районах, — эндемики, то есть виды, не встречающиеся больше нигде в мире. Также Байкал уникален и тем, что возраст его насчитывает 25–35 млн лет! В среднем озера на земле живут до 10 000 лет, а затем заиливаются и прекращают свое существование. Байкал же на своем веку видел не только динозавров, но, возможно, расцвет и упадок других человеческих цивилизаций.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 200 таинственных и загадочных мест планеты, Костина-Касанелли Н.Н. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - fb2
Скачать файл № 2 - rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - rtf - Яндекс.Диск.

Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:16