Символы и аллегории, Энциклопедия искусства, Баттистини М., 2008

Символы и аллегории, Энциклопедия искусства, Баттистини М., 2008.

Книга посвящена символам и аллегориям в изобразительном искусстве, то есть зрительным воплощениям идей, понятий и явлений. Характер темы не допускает однозначной интерпретации содержания, поэтому автор предлагает «ключи» к толкованию различных произведений искусства. Символы времени, человека и пространства анализируются в своей многозначности, разъясняются через культурные и антропологические представления, существующие в различных религиозных и философских традициях. В книге великолепные, редкие, специально подобранные иллюстрации — произведения выдающихся художников и скульпторов.

Символы и аллегории, Энциклопедия искусства, Баттистини М., 2008


Уроборус.
Изображается в виде змеи, кусающей свой хвост. Символизирует вечность, непрерывность жизни и единство Вселенной, является первичной эмблемой творения. Символ вечного возврата и постоянного возрождения жизни, царь змей Уроборус — это образ, который лучше всего определяет представления о цикличности времени: «великий год» древних. Согласно этой традиции космический цикл завершается всякий раз, когда светила возвращаются в исходное положение. Начиная с этого момента (каждые 15 000 лет по средневековым расчетам), время завершает свой оборот и начинает двигаться в противоположном направлении. С появлением христианства эту концепцию сменила доктрина линейного времени, имеющего начало (Сотворение мира) и конец (Страшный суд).

Царь змей выполняет также важную функцию в алхимико-герметической традиции, где символизирует процесс очищения веществ. Иконографический мотив змеи, кусающей свой хвост, использовался для изображения вечности и часто ассоциировался с богами и эмблемами, олицетворяющими время. Популярность этого символа в эпоху итальянского Возрождения связана с возрождением
язычества, которому способствовал неоплатонизм Пико делла Мирандола и Марсилио Фичино. Властители помещали эту эмблему на оборотной стороне медалей в качестве изобразительного символа, синтезирующего их политические и моральные достоинства.

Содержание
Введение
Время
Человек
Пространство
Аллегории
Приложение
Указатель символов и аллегорий
Источники
Указатели имен художников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Символы и аллегории, Энциклопедия искусства, Баттистини М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:04:14