Грузоведение, Козырев В.К., 2005

Грузоведение, Козырев В.К., 2005.

В книге дано понятие о грузе как о предмете труда в производственном процессе всех видов транспорта и материальной основе единства деятельности структурных подразделений каждого вида транспорта. Рассмотрены теплофизические процессы в грузах, их взаимодействие с окружающей средой, размещение на складах порта, обеспечение сохранности и безопасности, взаимная зависимость транспортного состояния грузов, технологии и организации их морской перевозки.

Грузоведение, Козырев В.К., 2005


Понятие груза. Составляющие транспортной характеристики.
На разных этапах экономического цикла производство — транспортировка — потребление результат труда каждый раз предстает в новом качестве. На первом этапе (производство) материальным результатом общественного труда является продукт, т. е. категория, обладающая стоимостью и потребительной стоимостью. Продукт полностью или частично может быть использован для продажи или потребления в другом месте. В этом случае он становится товаром. На втором этапе с момента передачи транспорту для пространственного перемещения продукт обретает новое качество: он становится грузом, т. е. объектом транспортировки (см. рис. 1, контур 1). На третьем этапе, т. е. при реализации потребительской стоимости, груз (товарная часть продукта) опять выступает в роли только продукта.

Стоимость продукта слагается из стоимости его изготовления и стоимости транспортировки. Потребительная стоимость — максимальная, так как она может быть реализована в полной мере. Следовательно, в экономическом цикле производство — транспортировка — потребление материальный результат труда последовательно выступает в разных качествах по схеме: продукт — товар — груз — продукт. Эта схема замкнута, если на последнем этапе потребительная стоимость погашается потребителем, или не замкнута, если потребительная стоимость используется для расширенного воспроизводства. В процессе перемещения груза основными участниками производственного процесса (транспортировки) становятся не производитель и потребитель продукта, а грузовладелец (фрахтодукт, т. е. категория, обладающая стоимостью и потребительной стоимостью.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Грузоведение, Козырев В.К., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:01:14