О культуре русской речи, Люстрова З.Н., Скворцов Л.И., Дерягин В.Я., 1987

О культуре русской речи, Люстрова З.Н., Скворцов Л.И., Дерягин В.Я., 1987.

Книга посвящена мастерству писателей и образности их языка, лексико-фразеологическим богатствам русской художественной литературы с древнейших времен до наших дней. На конкретных примерах прослеживаются истоки современного словоупотребления, характеризуются этапы становления русского литературного языка и его норм. Современный русский язык предстает в книге как язык дружбы и межнационального общения народов СССР, как важный фактор социалистической культуры, воспитания духовного богатства, всесторонне развитой личности.
Книга обращена к самому широкому кругу читателей.

О культуре русской речи, Люстрова 3.Н., Скворцов Л.И., Дерягин В.Я., 1987


Из истории слов и выражений.
Литературный язык — категория историческая, со временем он меняется, развиваясь с развитием общества. Литературный язык — важная часть культуры народа. Современные национальные литературные языки имеют устную и письменную формы, развитую систему стилей, богатый состав выразительных средств. Эго объясняется тем, что национальный литературный язык обслуживает все нужды общества: он применяется в художественной литературе и в публицистике, в государственных актах, в науке, в общении — устном и письменном — на производстве, в школе, наконец, и в бытовом общении образованных культурных людей.

А что было в древности, когда возникали литературные языки? История мировой литературы свидетельствует о том, что всюду, на Востоке и на Западе, древнейшие литературные произведения представляют собой или непосредственные записи народных легенд, мифов, саг, сказаний, или созданы под большим их влиянием. Эго означает, что народные языки подвергаются сознательной художественной обработке задолго до появления письменной литературы — в устном народном творчестве. Представляла ли исключение в этом отношении Древняя Русь? Замечательные памятники русского, украинского и белорусского народного творчества ясно говорят нам: нет, не представляла никакого исключения. Достаточно вспомнить хотя бы о русских былинах так называемого киевского цикла. Их основные герои — князь Владимир Красное Солнышко и его современники.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу О культуре русской речи, Люстрова З.Н., Скворцов Л.И., Дерягин В.Я., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:35:02