Кораблевождение, Практическое пособие для штурманов, Шандабылов В.Д., 1972

Кораблевождение, Практическое пособие для штурманов, Шандабылов В.Д., 1972.

Настоящая книга предназначена в качестве практического пособия для штурманов Военно-Морского Флота и представляет собой обобщенный труд по вопросам современного кораблевождения.

Кораблевождение, Практическое пособие для штурманов, Шандабылов В.Д., 1972


ФИГУРА ЗЕМЛИ.
Решение многих задач кораблевождения и связанных с ним дисциплин приводит к необходимости учета фигуры и размеров Земли.
Действительной фигурой Земли является геоид — тело, поверхность которого во всех точках перпендикулярна отвесной линии. Спокойная
свободная поверхность океанов и морей является частью поверхности геоида.

Вследствие неравномерного распределения массы в теле Земли форма геоида весьма сложна. Некоторое представление о форме геоида дают рис. 1 и 2. На первом из них изображено немасштабное меридианное сечение геоида, на втором — развернутое экваториальное сечение и показаны превышения геоида относительно некоторой средней, наиболее близкой к геоиду окружности экватора.
Сложность фигуры геоида приводит к необходимости замены его более простой и вместе с тем достаточно близкой к нему фигурой. Такой фигурой является эллипсоид вращения, т. е. тело, полученное при вращении эллипса вокруг его малой оси.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кораблевождение, Практическое пособие для штурманов, Шандабылов В.Д., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:01:14