Справочник по элементарной химии, Пилипенко А.Т., 1978

Справочник по элементарной химии, Пилипенко А.Т., 1978.

В справочнике изложены основы общей, неорганической и органической химии в объеме, несколько большем предусмотренного программой средней школы. В каждой части приведены примеры решения типовых задач и задачи для самостоятельного решения. В справочнике даны также задачи, предлагавшиеся в разное время на конкурсных экзаменах в Киевском ордена Ленина государственном университете им. Т. Г. Шевченко. Рассчитан на желающих пополнить знания по химии учителей и учеников старших классов, а также на поступающих в вузы.

Справочник по элементарной химии, Пилипенко А.Т., 1978


ОБЩАЯ ХИМИЯ.
Химия — наука, изучающая состав, строение, свойства веществ. а также процессы превращения одних веществ в другие.
Использование для нужд человека природных ресурсов: руд, каменного угля, нефти, природного газа, известняков, глин, песка — тесно связано с их химической переработкой. Из природного сырья человек производит разнообразные вещества, используемые во всех отраслях техники, в сельском хозяйстве и в быту. Разрабатываются новые методы использования отходов производства и получения различных материалов.

Химизация народного хозяйства является одним из решающих условий технического прогресса. Использование новейших достижений химии позволяет значительно повысить выплавку металлов из руд, создавать сплавы высокой прочности и термостойкости, что необходимо для современного машино- и приборостроения. Развитие новых отраслей техники, в том числе атомной энергетики и космической техники, тесно связано с применением новых материалов, высококалорийного топлива и т. д. Растет потребность в различных пластических массах и синтетических материалах, которые во все больших количествах должна производить наша химическая промышленность. Внедрение в химическую технологию принципиально новых методов переработки сырья позволило значительно расширить производство многих ценных продуктов из нефти и природных газов, каменного угля, извести, воды, воздуха. Велика роль химии в борьбе за повышение продуктивности сельского хозяйства. Применение минеральных удобрений дает возможность в несколько раз повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Широкая химизация сельского хозяйства позволяет повысить производство продуктов питания в нашей стране. Все большее значение приобретают химические средства борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Наряду с минеральными ядохимикатами применяются синтетические органические вещества.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по элементарной химии, Пилипенко А.Т., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:45:43