Справочник конструктора-машиностроителя, том 3, Анурьев В.И., 2006

Справочник конструктора-машиностроителя, Том 3, Анурьев В.И., 2006.

В третьем томе приведены справочные сведения по расчету и конструированию неразъемных  соединений, пружин, уплотнительных устройств, трубопроводов и арматуры, смазочных, гидравлических и пневматических устройств. Рассмотрены смазочные материалы и системы, материалы труб и рукавов, редукторы, мотор-редукторы, электродвигатели. Девятое издание (8-е изд. 2000 г.) переработано и дополнено в соответствии с новыми стандартами и нормативно-технической документацией. Значительно расширены сведения но заклепочным соединениям, уплотнениям подвижных и неподвижных соединений, трубопроводам и арматуре, классам чистоты рабочих жидкостей, клеевым соединениям, редукторам и т.д. Предназначен для инженеров и техников-конструкторов.

Справочник конструктора-машиностроителя, Том 3, Анурьев В.И., 2006


ЗАКЛЕПОЧНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
Заклепочные соединения применяют в конструкциях, воспринимающих большие вибрационные и повторные нагрузки, а также для соединения деталей из несвариваемых материалов и не допускающих сварку из-за коробления или отпуска термообработанных деталей.
По назначению заклепочные швы разделяют на прочные (силовые) для восприятия внешних нагрузок и прочноплотные, обеспечивающие также герметичность соединения. Герметичность стыка в прочноплотных швах дополнительно обеспечивается нанесением на поверхности стыка уплотнительных составов: клея, силоксановых эмалей или металлических покрытий.

На практике широко используют заклепки повышенной технологичности, в том числе с возможностью клепки с односторонним подходом к шву: болт - заклепки, имеющие стержень с кольцевой резьбой, обжимаемой кольцом, с помощью специальною пистолета; взрывные заклепки: заклепки с пистонами и т.д. При переменных нагрузках применяют заклепки с диаметральным натягом, создаваемым при сборке. Наиболее распространены сплошные стержневые заклепки общемашино-строительного применения с закладной головкой различной формы. Диаметр отверстия под заклепки выполняют на 0,1 мм больше диаметра стержня заклепки, который в процессе клепки осаживается и плотно заполняет отверстие. Чаше применяют заклепки с полукруглой головкой, как наиболее технологичные. По расположению соединяемых деталей различают швы нахлесточные и стыковые., по расположению заклепок - однорядные и многорядные (с параллельным и шахматным расположением заклепок).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник конструктора-машиностроителя, том 3, Анурьев В.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:04:37