Справочник конструктора-машиностроителя, том 2, Анурьев В.И., 2006

Справочник конструктора-машиностроителя, Том 2, Анурьев В.И., 2006.

Во втором томе приведены современные справочные сведения по расчету и конструкциям осей, валов, подшипников скольжения и качения, муфт, зубчатых, червячных, реечных, винтовых, цепных, плоско- и клиноременных передач, вариаторов, шарико-винтовых передач, храповых зацеплений и разъёмных соединений: болтовых, шпоночных и шлицевых. Девятое издание (8-е изд. 2000 г.) переработано и дополнено в соответствии с новыми стандартами и нормативно-технической документацией. Значительно расширены справочные сведения по валам и осям, подшипникам, муфтам, ременным передачам, разъемным соединениям и т.д. Предназначен для инженеров и техников-конструкторов.

Справочник конструктора-машиностроителя, Том 2, Анурьев В.И., 2006


Определение нагрузок на валы.
За расчетную нагрузку принимают максимальную длительно действующую нагрузку. Расчетную нагрузку определяют: по мощности (задаваемой обычно на входе и выходе коробки передач), КПД и скорости, по моментам или силам (задаваемым обычно тоже на входе или выходе), передаточному отношению и КПД.

Расчетную частоту вращения вала, мин-1, выбирают соответственно по частоте вращения шпинделя пшп или выходного вала коробки, при которой они передают наибольшие моменты (обычно берут минимальную частоту вращения шпинделя, при которой передается полная мощность).
Окружная сила на зубчатых колесах и цепных звездочках P=2T/d,

где d - делительный диаметр зубчатого колеса или цепной звездочки; Т - вращающий момент.
Нагрузку на вал от цепной передачи приближенно принимают направленной параллельно ведущей ветви цепи и равной окружной силе, умноженной на коэффициент, зависящий от положения передачи (для горизонтальной передачи 1,15, для вертикальной 1,05).
Нагрузку на вал, Н, от ременной передачи при расчете на усталость приближенно принимают направленной вдоль линии центров шкивов и определяют по формуле.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник конструктора-машиностроителя, том 2, Анурьев В.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:42:06