Римские законы, предъюстинианская эпоха, словарь-справочник, Тираспольский Г.И., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Римские законы (предъюстинианская эпоха), словарь-справочник, Тираспольский Г.И., 2010.

Впервые в истории отечественной лексикографии Словарь излагает римские законы, сенатус-консульты и другие продукты римского правотворчества предъюстинианской эпохи в наиболее полном и систематизированном виде. Представлены также сведения, необходимые для уяснения римских правовых актов, изложены персоналии их авторов и инициаторов, освещены своды римских законов, сборники римских юридических произведений, даны сопутствующие термины, наименования и изречения.
Словарь предназначен для юристов, аспирантов и студентов юридических факультетов вузов, а также для всех, кто интересуется историей государства и права.

Римские законы (предъюстинианская эпоха), словарь-справочник, Тираспольский Г.И. 2010

Устройство и содержание словарных статей латинско-русской части.

1. Выражения даны в алфавитном порядке. Алфавитное расположение букв самостоятельно для каждого слова, ограниченного на письме пробелами (в отличие от словарей латинского языка, где границы слов в таких случаях игнорируются).

2. Заголовочное выражение набрано жирным шрифтом.

3. Заголовочные латинские существительные в форме именительного падежа снабжены грамматическими пометами рода (m, f, n). Если основа косвенных падежей латинского существительного (а также прилагательного и причастия) отличается от основы именительного падежа или имеет другие особенности, затрудняющие её восприятие, к такому существительному (прилагательному, причастию) в круглых скобках дана форма родительного падежа единственного числа (genetivus singularis), снабжённая пометой g.s., напр.:
pontifex (понтифекс) m(g.s/ pontificis) понтифик.
Форма родительного падежа единственного числа таких существительных (прилагательных, причастий), кроме того, выделена в самостоятельную словарную статью, напр.:
pontificis [понтифицыc] g.s. <- pontlfex.

4. После латинского выражения дана его русская транскрипция. При транскрипции применяется традиционная (не классическая) манера чтения латинских текстов (подробнее см.: Тираспольский Г.M. Grammatica Latina. Латинская грамматика. Сыктывкар, 2001. С. 259 260).


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
Принятые сокращения
Латинско-русский словарь
Русско-латинский словарь
Дополнительная терминология
Хронология римских законодательных актов и законопроектов
Основная использованная литература
Источники

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:08:20