Большая энциклопедия астрономии, Сурдин В.Г., 2012

Большая энциклопедия астрономии, Сурдин В.Г., 2012.
 
   Эта энциклопедия будет полезна всем, кто интересуется строением Вселенной и космической физикой, кто по роду своей деятельности связан с исследованиями космоса. В ней приведены подробные толкования более чем 2500 терминов из широкого диапазона космических наук — от астробиологии до ядерной астрофизики, от изучения черных дыр до поиска темной материи и темной энергии. Приложения с картами звездного неба и последними данными о крупнейших телескопах, планетах и их спутниках, солнечных затмениях, метеорных потоках, звездах и галактиках делают её удобным справочником.
Книга в основном рассчитана на школьников, студентов, учителей, журналистов и переводчиков. Однако многие её статьи привлекут внимание продвинутых любителей астрономии и даже профессиональных астрономов и физиков, поскольку большинство данных приведено для середины 2012 г.

Большая энциклопедия астрономии, Сурдин В.Г., 2012


Выдающиеся астрономы-любители.
В XVII—XVIII вв. немногочисленный штат государственных обсерваторий в основном был занят прикладными исследованиями, направленными на совершенствование службы времени и методов определения географической долготы. Поэтому поиском комет и астероидов, изучением переменных звёзд и явлений на поверхности Солнца, Луны и планет в основном занимались астрономы-любители. В XIX в. профессиональные астрономы стали уделять больше внимания звёздно-астрономическим и астрофизическим исследованиям, но и в этих областях любители науки нередко были в первых рядах.

На рубеже XVIII и XIX вв. работал величайший из астрономов-любителей — музыкант, дирижер и композитор Вильям Гершель, верной помощницей и продолжателем дела которого была его сестра Каролина. С точки зрения любительской астрономии главная заслуга В. Гершеля состоит не в открытии планеты Уран или составлении каталогов тысяч туманностей и звёздных скоплений, а в демонстрации возможности кустарного изготовления крупных телескопов-рефлекторов. Именно это на несколько столетий вперёд определило основное направление любительского телескопостроения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Большая энциклопедия астрономии, Сурдин В.Г., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:03:41