Словарь философских терминов, Кузнецов В.Г., 2005

Словарь философских терминов, Кузнецов В.Г., 2005.
 
  Современное философское знание, впитавшее в себя мудрость народов от древности до настоящего времени, дает осмысление всем важнейшим моментам жизни человека, наиболее общим проблемам науки, морали, искусства, права, государства, религии, политики, мифологии и обыденного сознания. Массив этого знания огромен, количество философов, усилиями которых была создана философия, трудно себе даже представить, ориентироваться в этом море фактов чрезвычайно сложно. Основной задачей предлагаемого словаря является раскрытие содержания философии через понятия, философскую терминологию. Своеобразным путеводителем, ориентирующим читателя в материале, является расположенный в конце книги список терминов.
Для всех интересующихся философией.

Словарь философских терминов, Кузнецов В.Г., 2005


А.
АССОЦИАЦИЯ (лат. associatio - соединение) — связь между двумя или более психическими явлениями (ощущениями, представлениями, чувствами, идеями и т.д.), состоящая в том, что одно из психических явлений влечет за собой другое. А. описана еще Платоном и Аристотелем. Сам же термин «А.» ввел в научный и философский язык Дж. Локк.

Учения об А. разрабатывались как в философии, так и в психологии. Ассоциативные концепции XVII в. имели механистический характер (Р. Декарт, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк), А. трактовалась как механическое воспроизведение первичных ощущений на уровне чувств, образов, мыслей: представления соединяются в сознании в том порядке, в каком ранее возникали ощущения. Б. Спиноза сформулировал закон А.: «Если человеческое тело подверглось однажды воздействию одновременно со стороны двух или нескольких тел, то душа, воображая впоследствии одно из них, тотчас будет вспоминать и о других». Дж. Локк считал, что А. представляют «неверные и неестественные сочетания идей», происходящие случайно или по обычаю и противоречащие связям идей на основе разума. Локк видел в А. причину многих предрассудков, заблуждений, религиозных, идеологических, политических конфликтов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь философских терминов, Кузнецов В.Г., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:46:57