Физика, Алгоритмы, задачи, решения, Игропуло В.С., Вязников Н.В., 2000

Физика, Алгоритмы, задачи, решения, Игропуло В.С., Вязников Н.В., 2000.

Настоящее пособие соответствует стандартным программам по физике для средних школ, программам для поступающих в высшие учебные заведения. Его структура, логические и методические принципы позволяют успешно использовать пособие для освоения методов решения физических задач. В книгу включены задачи по всем разделам школьного курса физики, предлагавшиеся, в частности, на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения нашей страны. Условия большинства задач публиковались в журнале «Квант» в 1970-1996 годах. В специальном разделе представлены задачи, требующие творческого подхода и развивающие навыки поисково-исследовательской деятельности.

Физика, Алгоритмы, задачи, решения, Игропуло В.С., Вязников Н.В., 2000


СТРУКТУРА И СИСТЕМА РАБОТЫ С ПОСОБИЕМ.
Пособие состоит из восьми разделов. Содержание и порядок расположения первых семи из них соответствует стандартной программе по физике (о восьмом, завершающем разделе будет сказано ниже). При первоначальном изучении и освоении материала целесообразно, по мнению авторов придерживаться предложенного порядка: начинать разделом 1 «Механика» и завершать разделом 7 «Атомное ядро». В дальнейшем, используя пособие как своеобразный справочник, можно, конечно, действовать так, как этого потребует стоящая перед вами задача.

Все семь разделов имеют одинаковую структуру, включающую пять компонентов, расположенных в строгой последовательности, соответствующей оптимальному порядку их освоения: комментарий к разделу, перечень опорных элементов теории, знание которых необходимо для решения задач этого раздела, алгоритмы, используемые при решении задач, иллюстративные задачи, подробно раскрывающие методику использования алгоритмов, основной блок задач и решений, расположенных в порядке возрастания трудности.

Дадим краткую характеристику и раскроем функции каждого компонента в структуре пособия и системе работы с ним.
1. Комментарий. Цель комментария состоит в раскрытии значения раздела и его места в системе физического знания. При изучении комментария читателю необходимо осмыслить специфику проблем, способы постановки задач, особенности практического применения теории, математических методов, обратить внимание на обычно возникающие трудности и ошибки.
2. Опорные элементы. Так называют основные понятия, законы, формулы, графики и др., то есть те элементы, без четкого знания которых невозможно решение задач.

Содержание
Предисловие
Введение
Структура и система работы с пособием
Раздел 1. Механика
Раздел 2. Молекулярная физика. Тепловые явления
Раздел 3. Электростатика
Раздел 4. Электрический ток. Электрическое поле
Раздел 5. Электромагнитные колебания и волны
Раздел 6. Свет и другие излучения
Раздел 7. Атомное ядро
Раздел 8. Задачи-проблемы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, Алгоритмы, задачи, решения, Игропуло В.С., Вязников Н.В., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:50