Краткий словарь биологических терминов и понятий, Обухова Н.В., Шевлюк Н.Н., Сивожелезова Н.А., 2011

Краткий словарь биологических терминов и понятий, Обухова Н.В., Шевлюк Н.Н., Сивожелезова Н.А., 2011.

Пособие включает около 1800 терминов и понятий, относящихся к различным разделам биологии: анатомии, гистологии, цитологии, генетике, эмбриологии, биологии развития, биохимии, физиологии, экологии, эволюционному учению, молекулярной биологии, иммунологии и другим биологическим научным направлениям. Трактовка содержащихся в словаре терминов и понятий представлена с учетом последних достижений биологии конца XX - начала XXI веков. Для терминов иностранного происхождения приведены сведения об их происхождении (этимологии). Содержащаяся в словаре информация подобрана с уютом требований государственных стандартов высшего биологического, сельскохозяйственного и ветеринарного образования. Словарь предназначен для студентов биологических, сельскохозяйственных и ветеринарных специальностей, для специалистов этих отраслей, а также для всех занимающихся изучением, охраной и рациональным использованием объектов живой природы.

Краткий словарь биологических терминов и понятий, Обухова Н.В., Шевлюк Н.Н., Сивожелезова Н.А., 2011


А.
Аббревиация (от лат. abbrewiatio - сокращение, укорочение) - сокращение числа стадии развития органов или их частей у животных организмов. Термин «аббревиация» ввел Б. С. Матвеев (1930), А. Н. Северцов назвал это явление отрицательной анаболией. Аббревиация происходит в результате выпадения конечных стадий онтогенеза при неотении или фе-тализации и приводит к недоразвитию или редукции органов в филогенезе. См. Неотения. Фетализация.

Аберрации хромосом (от лат. aberratio - отклонение) - структурные повреждения хромосом в результате мутации под действием физических, химических, биологических факторов. Различают выпадение (делецию) и удвоение (дупликацию) участка хромосомы, его инверсию, или поворот на 180°. а также транслокацию, т.е. отрыв и прикрепление к другой, негомологичной хромосоме. См. Мутации. Делеция. Дупликация. Транслокация. Инверсия. Дефишенси.

Абиогенный синтез (от греч. а - отриц. частица, biotikos - жизненный, живой и genesis - происхождение, возникновение) - образование молекул органических соединений различной степени сложности, происходящее в Космосе, на поверхности планеты с подходящими условиями или в лабораторных опытах при моделировании условий и процессов, имеющих место на ранней Земле. Синтез безучастия живых организмов.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
3
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
X
Ц
Ч
Ш,Щ
Э
Я
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткий словарь биологических терминов и понятий, Обухова Н.В., Шевлюк Н.Н., Сивожелезова Н.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:46:27