Занимательная гидрогеология, Ларионов А.К., 1979

Занимательная гидрогеология, Ларионов А.К., 1979.

  Автор в популярной форме знакомит читателя с основными элементами гидрогеологии и современными проблемами этой науки. Большое внимание уделяется охране подземных вод как одной из важных частей учения о сохранении природной среды.

Занимательная гидрогеология, Ларионов А.К., 1979


Вода постепенно раскрывает свои тайны.
Странности воды обращали на себя внимание давно. Десятки ученых в разных странах ломали головы над загадками ее поведения, и их труды не пропали даром. Теперь можно сказать, что мы знаем о воде достаточно много, хотя далеко не все.

Оказалось, что в основе всех ее неожиданных свойств лежит особое строение молекулы. На первый взгляд, она элементарно проста: один атом кислорода и соединенные с ним два атома водорода. Однако молекула воды имеет единственную строгую конструкцию. С обеих сторон атом кислорода соединен атомными связями с двумя атомами водорода, образующими между собой угол 105°. Схема молекулы воды показана на рис. 4.

Получается, что молекула имеет одну сторону кислородную, а другую — водородную. В результате на кислородном конце вследствие неполного уравновешивания электронов всегда возникает отрицательный заряд, а на водородном — положительный. Таким образом, молекула воды имеет два полюса, заряженных противоположно. Ученые назвали ее активным диполем («ди»—два).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Занимательная гидрогеология, Ларионов А.К., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:00:15