Структура урока русского языка в средней школе, Киселева О.Н., 1993

Структура урока русского языка в средней школе, Киселева О.Н., 1993.

Вузовский курс методики преподавания русского языка занимает важное место в профессиональной подготовке педагога-словесника. Центральной частью этого курса является тема "Методика построения урока русского языка". Поскольку главные методы, приемы, формы обучения русскому языку функционируют на уроке, постольку обсуждение проблем структуры урока произведено на широком фоне всестороннего осмысления новых и традиционных форм и методов обучения. При этом автор стремился реализовать ведущие идеи современной дидактики: идеи развивающего и дифференцирующего обучения. Для студентов-филологов университетов, педагогических институтов, молодых учителей и всех педагогов, желающих совершенствовать свою профессиональную подготовку.

Структура урока русского языка в средней школе, Киселева О.Н., 1993


Сообщение темы, целей и задач урока.
Долгое время целеполагание существовало для учителя. Он ставил перед собой цели и задачи и стремился к их осуществлению. Планы уроков пестрели такими формулировками: "дать понятие ...", "объяснить учащимся ...", "ознакомить учащихся ...", "показать учащимся...". К сожалению, встречаются они и теперь. Это наследие моносубъектного представления об учебном процессе. Учащийся в этой концепции был объектом обучения, а учитель - субъектом. Учителя-новаторы ввели в учебный процесс ученика как субъекта обучения. Появилось новое педагогическое мышление - полисубъектное. Оно предполагает диалог, общую деятельность учащихся и учителя, координацию действий в зависимости от интересов учащихся. В современном учебном процессе учащиеся - равноправные, активные и деятельные его участники, а не объект манипуляций учителя. Это требует от педагога изменения подхода к определению целей урока, постановки целей не только перед собой, но и перед учащимися.

Дидактическая цель урока - это предполагаемый, планируемый учителем результат, который должен быть достигнут в совместной деятельности учителя и учащихся. Правде всего это достижение образовательных целей. При их формулировании педагог имеет в виду в первую очередь учащихся, их интересы, ибо сам он обучен. Не "объяснять правила правописания приставок при и пре", а "добиться усвоения правил правописания приставок при и пре"; не "закрепить правила правописания приставок пре и при", а "сформировать способ действия с данным правилом"; не "дать общее понятие об определении, ознакомить с согласованными и несогласованными определениями", а "углубить у учащихся понятие определения, добиться уяснения понятий согласованное и несогласованное определение" и т.д.

ОГЛАВЛЕНИЕ
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УРОКА
Сообщение темы, целей и задач урока
Подготовке учащихся к восприятию нового материала
Объяснение нового материала
Объяснительно-иллюстративный метод
Метод проблемного изложения нового материала
Метод самостоятельного изучения нового материала по учебнику
Эвристическая беседа
Исследовательский метод
Закрепление знаний, умений и навыков
Повторение
Контроль знаний, умений и навыков
Проверка домашнего задания
Задание на дом
Подведение итогов урока
ТИПЫ УРОКОВ И ИХ СТРУКТУРА
Урок усвоения новых знаний и умений
Урок закрепления знаний, умений и навыков
Урок повторения, обобщения и систематизации пройденного
Урок проверки знаний, умений и навыков
Комбинированный урок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Структура урока русского языка в средней школе, Киселева О.Н., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:57:34