Древнегреческий язык, Долгушина Л.В., 2015

Древнегреческий язык, Долгушина Л.В., 2015.

Учебно-методическое пособие «Древнегреческий язык» предназначено для студентов-филологов. Учебно-методическое пособие включает разделы, посвященные истории греческого языка и его роли в формировании церковнославянского языка и русского литературного языка, а также большое количество практических заданий. К пособию прилагаются материалы по истории и культуре Древней Греции и Византии.

Древнегреческий язык, Долгушина Л.В., 2015


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА.
Генеалогически греческий язык относится к индоевропейской языковой семье (к этой же семье относятся славянские, романские, германские, иранские, балтийские языки, армянский язык, латынь, санскрит и некоторые другие). Типологически греческий язык относится к флективным языкам, т. е. таким, у которых доминирует словоизменение при помощи флексий - формантов, сочетающих сразу несколько значений. Греческий язык обладает весьма продолжительной письменной историей и обширной литературной традицией. Это единственный из древних языков, сохранившийся до нашего времени в своем непрерывном развитии.

Самые древние надписи на одном из диалектов древнегреческого языка были найдены на острове Крит и в южной части Пелопонесса. Эта надписи датируются XV-XTV вв. до н. э. Они выполнены знаками крито-микенского письма (так называемое «линейное письмо Б»). В этом письме существуют знаки соответствующие отдельным гласным или группам, состоящим из согласного с последующим гласным (силлабограммы). а также знаки для целых слов (идеограммы). Знаки «линейного письма» были очевидно, заимствованы греками у представителей минойской культуры и приспособлены к нуждам греческого языка. Архаический диалект микенской эпохи существенно отличается от остальных древнегреческих диалектов.

После гибели крито-микенской цивилизации ахейских государств н последующего «темного времени» греческой истории на историческую сцену выступают новые греческие племена и соответственно, иные диалекты древнегреческого языка. В период с IX в. до и э. нам известны следующие три основные группы диалектов древнегреческого языка:
- Западные (северо-западный и дорийский):
- Эолийские (эгейский фессалийский, беотийский):
- Ионийские (ионийский, аттический, кикладский, диалект Эвбеи).

ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Основные этапы развития греческого языка
2. История греческого алфавита
3. Две системы чтения греческих слов
4. Создание славянского (и затем русского) алфавита на основе греческого
5. Пути заимствования греческих слов в русский язык
6. Калькирование - особый тип заимствования
7. Литературные сюжеты, пришедшие из древнегреческой литературы
Задания по грамматике древнегреческого языка
Приложения
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древнегреческий язык, Долгушина Л.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:23:47