Голова человека, Основы учебного академического рисунка, учебное издание, Ли Н.Г.

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Голова человека, Основы учебного академического рисунка, учебное издание, Ли Н.Г., 2009.

Изложены основные теоретические и методические вопросы изображения головы человека. Содержится полный объем основных учебных заданий по рисунку, расположенных в строгой последовательности усложнения задач. Рассмотрены основы композиции, перспективы, пропорции, законы светотени и пластической анатомии, даны представления о форме, объеме и конструкции. Особое внимание уделено методике конструктивно-структурного изображения, а также конструктивно-анатомическому анализу такой сложной живой формы, как голова человека, основанному на закономерностях ее строения. Приведены основные принципы учебного рисунка с натуры, способствующие формированию и развитию объемно-пространственных представлений и совершенствованию графических навыков.
Учебник предназначен для студентов художественных и архитектурных вузов и факультетов, а также для учащихся профессиональных учебных заведений художественного профиля. Может быть рекомендован в качестве теоретического, методического и практического руководства для преподавателей и учителей художественных школ и училищ.

Голова человека, Основы учебного академического рисунка, учебное издание, Ли Н.Г., 2009


Понятие о форме, объеме и конструкции.

Для грамотного изображения предметов студентам необходимо иметь ясное представление об их форме, объеме и конструкции. Эта информация не менее важна для решения изобразительных задач, чем сведения о пропорции, перспективе, анатомии и др.
Вес окружающие нас предметы имеют свои конкретные признаки и свойства, присущие только им очертания (форму), благодаря чему мы можем отличать один от другого. Следовательно, форма — это внешнее очертание предмета, у которого есть некая масса, определяемая тремя показателями, характеризующими объем. Объем — это величина, или масса предмета, измеряемая в кубических единицах и имеющая высоту, ширину и глубину. Понятия формы и объема неразрывно связаны между собой. Всякая форма имеет объем и называется объемной формой.

Для примера рассмотрим простое геометрическое тело — куб, форма которого определяется шестью одинаковыми квадратными поверхностями, а объем — тремя измерениями: высотой, шириной и глубиной. У головы человека характерный внешний вид — форма — образуется лицевой, теменной, затылочной, двумя боковыми и нижней поверхностями, а общая трехмерная масса выступает в качестве объема. Различают граненые, круглые и комбинированные формы предметов. К граненым предметам относятся куб, призма, пирамида и другие предметы, имеющие грани. К круглым — шар, шаровидные тела, цилиндр, конус. В основе комбинированных предметов лежат различные геометрические тела. Например, кувшин, форму которого составляют несколько геометрических тел: основное тело — шар, горловина - цилиндр, верхнее и нижнее основания — усеченные конусы.

Содержание.

От автора
Понятие о форме, объеме и конструкции
Основы перспективы
Пропорции в рисунке головы
Композиция
Тон и светотень в рисунке
Изучение и изображение головы человека
Пластическая анатомия головы человека
Строение черепа
Мышечное строение головы человека
Рисование черепа
Рисование деталей головы — носа, глаза, губ, уха
Рисование носа
Рисование глаза
Рисование бровей
Рисование губ
Рисование уха
Рисование головы человека
Гипсовая голова
Живая голова
Фон в изображении головы
Рисование головы с плечевым поясом
Рисование по памяти и по представлению
Наброски и зарисовки
Приложение
Заключение
Библиография

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:20:37