Регулирование мирового финансового рынка, Теория, Практика, Инструменты, Гришина О.А., Звонова Е.А., 2010

Регулирование мирового финансового рынка, Теория, Практика, Инструменты, Гришина О.А., Звонова Е.А., 2010.
   
  Рассмотрены сущность, функции, развитие и современное состояние мирового финансового рынка, объективная необходимость, теоретические основы и практика его регулирования, перспективы интеграции регулирующих механизмов российского и мирового финансовых рынков.
Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», финансистов, специалистов, работающих на финансовом рынке.

Регулирование мирового финансового рынка, Теория, Практика, Инструменты, Гришина О.А., Звонова Е.А., 2010


ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА.
Развитие МФР шло параллельное развитием мирохозяйственных связей, прежде всего с такой их составляющей, как внешняя торговля. Важное условие функционирования мировой экономики — свобода в области движения капиталов на мировом рынке. Изоляция национальных экономик и, соответственно, национальных финансовых рынков в истории хозяйственных отношений никогда не была полной (если не брать, например, Японию до начала XX в.). Но вплоть до конца XIX в. все внешние операции национальных финансовых рынков, а также операции на иностранных финансовых рынках обслуживались золотом (в монетах, слитках) и МФР был рынком золота, которое в качестве мировых денег обслуживало внешнеторговые и прочие мировые хозяйственные и другие операции. Собственно МФР был не нужен, так как из страны А везли в страну Б товары, а из страны Б в страну А в качестве оплаты совершенных сделок направлялось эквивалентное количество золота, как правило в слитках (рис. 2.1).

Во второй половине XIX в. резко возросла интернационализация национальных экономик, появилась мировая экономика как система. Возникла объективная необходимость в создании мирового валютного рынка, исторически первого этапа формирования современного МФР. Достаточно долго мировой валютный рынок существовал лишь как механизм функционирования мировой валютной системы. Другие же секторы современного МФР стали развиваться практически через столетие (с 1960-х гг.).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Регулирование мирового финансового рынка, Теория, Практика, Инструменты, Гришина О.А., Звонова Е.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:03:10