Пособие по физике, Гомонова А.И., 1991

Пособие по физике, Гомонова А.И., 1991.

  Пособие включает следующие разделы: «Механика»» «Молекулярная физика и теплота», «Электричество и магнетизм», «Оптика». Детально рассматриваются наиболее трудные вопросы курса физики для общеобразовательных и специальных школ и техникумов. Большое внимание обращается на физическую сторону рассматриваемых явлений. Изложение теоретического материала сопровождается решением многих методически-важных задач.
Для слушателей подготовительных отделений вузов и выпускников школ при самостоятельной подготовке к вступительным экзаменам по физике.

Пособие по физике, Гомонова А.И., 1991


СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА. ВИДЫ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ.
Все тела в природе находятся в движении: движутся планеты и машины, текут реки, идет дождь и т. д. Наблюдая такие процессы, можно заметить их общее свойство: в любом из них со временем изменяется положение одних тел (или частей тела) относительно других.
Изменение положения тела относительно некоторого другого тела с течением времени называется механическим движением.

Любое механическое движение всегда является относительным движением, или перемещением относительно какого-либо другого тела. В природе не существует абсолютного движения или абсолютного покоя. Тело, относительно которого наблюдается движение, называют телом отсчета. Таким образом, можно сказать, что механическое движение — это изменение положения тела относительно выбранного тела отсчета. Обычно с телом отсчета связывают некоторую систему линий, пересекающихся в том месте, где находится тело отсчета. В этом случае любое изменение положения тела может быть истолковано как перемещение относительно этой системы линий. Совокупность линий, связанную с телом отсчета, называют системой координат, а точку пересечения линий — началом координат.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пособие по физике, Гомонова А.И., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:43