Налог на прибыль 2008-2009, Новоселов К.В.

Налог на прибыль 2008-2009, Новоселов К.В.

  В 2008 г. вступили в силу многочисленные изменения в гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации, которые влияют на порядок исчисления и уплаты налога на прибыль.
Эта книга является третьим изданием книги "Налог на прибыль", достаточно востребованной в профессиональных кругах. В ней автор обобщает практику применения нормативно-правовых актов и разъяснений законодательства с целью дать налогоплательщикам подробное руководство к действию при исчислении налога на прибыль и заполнении декларации, обозначить сложные вопросы и предложить пути их решения.

Налог на прибыль 2008-2009, Новоселов К.В.


Поправки, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 2005 года.
С 2008 г. начали действовать две новые нормы, введенные Законом N 216-ФЗ и применяемые к сделкам, совершенным с 1 января 2005 г. Они уточняют правила налогового учета списанной кредиторской задолженности перед внебюджетными фондами и расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования.

В пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ внесена поправка о том, что суммы списанной или уменьшенной кредиторской задолженности по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов не должны учитываться в составе налогооблагаемых доходов при исчислении налога на прибыль.

Напомним, что согласно действовавшей до 2008 г. редакции названного подпункта налогом на прибыль не облагались суммы списанной или уменьшенной кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов перед бюджетами различных уровней. Отметим, что такая задолженность может быть уменьшена в соответствии с российским законодательством или по решению Правительства РФ. В указанном подпункте не говорилось о кредиторской задолженности перед внебюджетными фондами, поэтому суммы такой задолженности при списании до 31 декабря 2007 г. относились к внереализационным доходам и облагались налогом на прибыль в общеустановленном порядке (п. 18 ст. 250 НК РФ).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Налог на прибыль 2008-2009, Новоселов К.В. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:15:54