Экономическая безопасность России, Общий курс, Сенчагов В.К., 2005

Экономическая безопасность России, Общий курс, Сенчагов В.К., 2005.

 Учебник является универсальным изданием, в котором экономическая безопасность как компонент национальной безопасности рассматривается под всеми возможными углами зрения. Анализируются проблемы обеспечения экономической безопасности и предлагаются пути их решения. Обосновывается необходимость создания индикативной системы анализа и прогнозирования экономической безопасности, в основе которой - пороговые значения 19 индикаторов.
Учебник подготовлен коллективом авторов Института экономики РАН,Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития, других научных учреждений и вузов и может быть использован в процессе подготовки кадров по широкому кругу экономических, финансовых и управленческих дисциплин.
Для студентов, аспирантов и преподавателей, специалистов экономических и финансовых учреждений, предприятий и коммерческих банков.

Экономическая безопасность России, Общий курс, Сенчагов В.К., 2005


Сущность категории «безопасность».
Поле решения проблемы безопасности в обществе при практическом претворении ее в жизнь - многообразие явлений природной, материальной и в первую очередь социальной среды, свойства которых и отношения между которыми характеризуют или существующую угрозу (возможно, перспективную), или позитивные тенденции развития социума в стране. При этом уровень безопасности - результат определенных процессов, лишь малая доля которых связана с природными явлениями, протекающими вне сферы организованной деятельности людей, т.е. институциональной сферы (стихийные природные процессы). Основное же значение имеют управляемые процессы, в которых субъектом (т.е. источником активных воздействий) выступают органы государственного управления. Объект этих управленческих воздействий - комплекс условий и факторов, в той или иной степени влияющих на равновесное состояние системы общественных отношений, т.е. безопасность общества.

Конечно, рассмотрение лишь исторического аспекта развития понятия «безопасность» не позволяет до конца понять суть этой категории. Необходимо установить ее коренные связи с другими категориями, понять ее историческую роль и механизм развития. Для научного обоснования категории
«безопасность» необходимо прежде всего рассмотреть ее генезис в развитии от биологического к социально-экономическому содержанию.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономическая безопасность России, Общий курс, Сенчагов В.К., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:16:25