Химия, 9 класс, Неорганическая химия, Органическая химия, Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., 2009

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Химия, 9 класс, Неорганическая химия, Органическая химия, Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., 2009.

  С особенностями растворения в воде веществ с различными видами химической связи можно познакомиться экспериментально, исследуя электрическую проводимость растворов этих веществ (см. с. 23) с помощью прибора, изображенного на рисунке 1.

Химия, 9 класс, Неорганическая химия, Органическая химия, Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., 2009


Растворение как физико-химический процесс.
Долгое время химики считали растворение веществ в воде только физическим процессом. Действительно, при испарении воды из раствора можно вновь получить исходное вещество. Но если растворять в воде соль, щелочь или кислоту, то образующийся раствор будет электропроводен, а процесс растворения может сопровождаться тепловыми эффектами (разогреванием или охлаждением) и изменением цвета.

Так, при растворении в воде твердого гидроксида натрия NaOH или концентрированной серной кислоты H2SO4 происходит сильное разогревание (рис. 3). Особенно осторожно необходимо растворять серную кислоту, так как из-за повышения температуры часть воды может превратиться в пар и под его давлением выбросить кислоту из сосуда. Чтобы этого избежать, серную кислоту тонкой струей наливают в воду (но не наоборот!) при постоянном помешивании.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:19:31