Биология, 7 класс, Птицы, Сивоглазов В.И., Бровкина Е.Т., 2003

Биология, 7 класс, Птицы, Сивоглазов В.И., Бровкина Е.Т., 2003.

   Пособие подготовлено в комплект к учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина "Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов". Оно содержит более развернутое, чем в учебнике, изложение темы "Птицы" и дополнительную информацию о многообразии представителей этой группы. Текст сопровождают иллюстрации.

Биология, 7 класс, Птицы, Сивоглазов В.И., Бровкина Е.Т.


Дрофы.
Дрофы — птицы крупных и средних размеров, имеют плотное телосложение, длинную толстую шею и относительно большую голову. Будучи наземными птицами, они имеют сильные толстые ноги с короткими и широкими пальцами. При необходимости дрофы хорошо бегают. Питаются эти птицы растительной пищей, но летом могут поедать насекомых и мелких позвоночных животных. Гнездятся они на земле, птенцы выводкового типа.

В степях, на сенокосных участках и озимых полях юга европейской части России обитает дрофа — одна из самых крупных наших птиц, ее масса достигает 16 кг. Окраска оперения пестрая: верх рыжий с черными пестринами, а низ белый, крылья с темными концами. У самца на горле пучки длинных нитевидных перьев — «усы». В места гнездования дрофа прилетает ранней весной, когда появляются первые проталины. Держатся дрофы в это время небольшими группами и ведут себя очень осторожно. У этих птиц хорошее зрение, что помогает им издали заметить опасность и вовремя улететь. Взлетает дрофа тяжело, с разбега, но летает легко и быстро. По земле хорошо бегает благодаря мощным неоперенным ногам. Дрофы размножаются весной. Гнездо этих птиц представляет собой неглубокую ямку, выкопанную самкой и выстланную сухими травинками.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, 7 класс, Птицы, Сивоглазов В.И., Бровкина Е.Т., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:08