Стилистический словарь публицистики, Около 6 000 слов и выражений, Солганик Г.Я., 1999

Стилистический словарь публицистики, Около 6 000 слов и выражений, Солганик Г.Я., 1999.

  Настоящий словарь призван прежде всего ответить на вопросы: как употребить то или иное слово или выражение, как построить высказывание с толкуемым словом. Словарь стремится представить слово в его реальном функционировании, во всем многообразии речевых контекстов его употребления. Словарная статья, помимо краткого толкования, грамматической и акцентологической характеристики, содержит список лексем, с которыми сочетается толкуемое слово, а также включает в себя синонимы, антонимы, идиоматические сочетания и выражения, указания о нерекомендуемом употреблении. Источником словаря послужила публицистика лучших отечественных писателей и журналистов, материалы центральных газет и журналов 60-х — 90-х гг.
Словарь предназначен прежде всего для журналистов, студентов и преподавателей факультетов и отделений журналистики, преподавателей русского языка, филологов различного профиля.

Стилистический словарь публицистики, Около 6 000 слов и выражений, Солганик Г.Я., 1999


А.
АВАНС, -а. м
1 Деньги, выдаваемые вперед в счет заработка или причитающихся кому-л. платежей.
2 Перен. Обещание (или обещания), даваемое (-ые) кому-л. в надежде на определенные действия, поступки; поощрение к подобным действиям.
Политический аванс, крупный аванс; выдавать (выдать) аванс кому-л., получать (получить) аванс.
«Прекратить преследования нацистских преступников — значит выдать крупный, ничем не оправданный аванс силам, пытающимся обелить гитлеровский режим» (1979).

АВАНТЮРА, -ы, ж. Негат. Рискованное, сомнительное предприятие, опасное действие, дело, начатое без учета реальных сил и условий, в расчете на легкий успех.
Политическая авантюра, военная авантюра,, экономическая авантюра, империалистическая авантюра, дальневосточная авантюра; опасные авантюры империализма, политика военных авантюр; втягивать в авантюру.
«Эта новая политическая авантюра обойдется стране в конечном счете в девяносто миллиардов долларов» (1985).

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Структура словарной статьи
Условные сокращения и условные значки
Словарь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Стилистический словарь публицистики, Около 6 000 слов и выражений, Солганик Г.Я., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:38:47