Обучалка в Телеграм

Палеогеографический словарь, Маруашвили Л.И., 1985

По кнопкам "Купить бумажную книгу" или "Купить электронную книгу" можно купить в официальных магазинах эту книгу, если она имеется в продаже, или похожую книгу. Результаты поиска формируются при помощи поисковых систем Яндекс и Google на основании названия и авторов книги.

Наш сайт не занимается продажей книг, этим занимаются вышеуказанные магазины. Мы лишь даем пользователям возможность найти эту или похожие книги в этих магазинах.

Список книг, которые предлагают магазины, можно увидеть перейдя на одну из страниц покупки, для этого надо нажать на одну из этих кнопок.


Палеогеографический словарь, Маруашвили Л.И., 1985.

  Палеогеографический словарь составлен доктором географических наук профессором Л. И. Маруашвили. Это терминологический справочник, охватывающий широкий и разнообразный круг вопросов и содержащий объяснение около 7 тысяч терминов и специальных выражений. В нем приводятся сведения о главных палеогеографических объектах (отложениях, оледенениях, пещерах, погребенных почвах и т. п.), говорится о методах их исследования, о стратиграфических горизонтах, палеогеографических эпохах и археологических культурах. Издание подобного рода осуществляется впервые.

Палеогеографический словарь, Маруашвили Л.И., 1985


А.
АБЕСКУНСКИЙ пролив. Понто-Каспийская обл. Позднеплсйстоиеновая река-пролив, образованная стоком каспийских вод по Кумо-Манычской депрессии в Черноморский басе, в позднем плейстоцене.

АБИССАЛЬНЫЕ морские течения — глубоководные донные течения Мирового океана, обусловленные в первую очередь растеканием антарктических (в меньшей мере арктических) холодных вод, заполняющих собой наиболее глубокие части океанических котловин, а также стоком высокосоленых, плотных вод морей (Средиземного, Красного). А. М. Т. обладают достаточной скоростью и энергией (до десятков сантиметров в секунду) для переноса огромных масс осадочного материала и для эрозионной и аккумулятивной деятельности на дне океанов. Следы подобной работы А. М. Т. известны с палеогена.

АБИССАЛЬНЫЕ отложения — глубоководные осадки, отлагающиеся в пределах наиболее глубоких (более 2-3 км) частей океана. В настоящее время их накопление происходит на 90% площади Мирового океана. Представлены гл. обр. известковыми и кремнистыми илами органогенного происхождения, состоящими из скелетных остатков планктонных организмов (фораминиферовые, глобигериновые. диатомовые, радиоляриевые илы), и красной глиной полигенного происхождения, содержащей малое количество органических остатков (отолиты, зубы хищных рыб). Кроме того, существуют вулканогенные А. О., состоящие из выбросов подводных и наземных эффузивов. В ископаемом состоянии встречаются редко. Они отсутствуют в отложениях древнее мезозойских, что должно свидетельствовать о формировании глубоководных океанических впадин только после палеозоя. В послепалеозойских отлож. известны в немногих районах земного шара: мезозойские — на о-вах Зондского арх. (Калимантан. Тимор и Роти), третичные — на о-вах Мальта, Барбадос и Рождества. Из этого можно заключить, что за послепалсозойское время лишь отдельные участки глубокого дна океанов успели превратиться в сушу.

Содержание
От составителя
Принятые сокращения и условные обозначения
Основная использованная литература
Указатель терминов
Указатель географических названий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Палеогеографический словарь, Маруашвили Л.И., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу, если она есть в продаже, и похожие книги по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить книги



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2025-04-25 11:18:26