Первые уроки, От рождения до 6 месяцев, Жукова О.С., 2004

Первые уроки, От рождения до 6 месяцев, Жукова О.С., 2004.

   Природа устроила все таким образом, что ребенок сам стремится к развитию. Познавательный инстинкт, который заложен в малыше от рождения, настойчиво и ежедневно «заставляет» его осваивать совершенно незнакомый и таинственный мир, обживаться в нем, приспосабливаться к нему. Ваша задача, дорогие мамы и папы, создать условия, которые позволят вашему ребенку в полной мере проявить свои исследовательские способности.

Первые уроки, От рождения до 6 месяцев, Жукова О.С., 2004


РАЗВИВАЕМ ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ МАЛЫША.
Зрение — один из основных источников информации об окружающем мире. В недалеком прошлом считали, что новорожденный видит окружающие предметы вверх ногами, не различает отдельные объекты и воспринимает их как нагромождение разноцветных пятен. Но это мнение ошибочно: малыш видит правильное расположение предметов и способен наблюдать за крупным объектом, попавшим в поле его зрения.

Большинство доношенных детей рождаются дальнозоркими. А вот для недоношенных младенцев характерна миопия (близорукость), причем чем меньше масса тела при рождении, тем выше ее величина. Зрение у новорожденного в 50 раз хуже (0,03 D), чем у взрослого. Однако зрение ребенка совершенствуется очень быстро: к 3 месяцам острота зрения достигает 0,1 D, в 6 месяцев она уже близка к остроте зрения взрослого человека.

Новорожденный не может увидеть четкое изображение предмета, находящегося на расстоянии менее 15 сантиметров и более 1 метра от его глаз. Оптимальное расстояние для восприятия новорожденным объектов составляет 25-30 сантиметров. Более далекий и более близкий объект ребенок видит нечетко либо не видит вовсе. Но уже в 2-3 месяца расстояние, на котором малыш замечает объекты, составляет 2-3 метра, а к полутора годам достигает 5 метров.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Первые уроки, От рождения до 6 месяцев, Жукова О.С., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:10:27