Менеджмент, Разу М.Л., 2008

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Менеджмент, Разу М.Л., 2008.

   В учебном пособии подробно рассматриваются современная концепция менеджмента, сущность и содержание управления, дается представление о системе управления организацией, выделяются принципы управления, цели, задачи и функции управления. На основе ретроспективного анализа развития теории и практики менеджмента рассматриваются типы организационных структур управления, система используемых методов и моделей управления, основные процессы управления организацией. В качестве дополнительного материала излагаются основы проектного управления как современной парадигмы менеджмента организаций.
Для студентов образовательных учреждении среднего профессионального образования, обучающихся по группе специальностей 080000 «Экономика и управление», а также для менеджеров, специалистов управления и всех, интересующихся подобными вопросами.

Менеджмент, Разу М.Л., 2008


СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕНЕДЖМЕНТУ.
В глубокой древности умные люди полагали, что существует всего две причины бедственного положения любого общества: либо отсутствует нормальное управление, либо отсутствует уважение к старшинству. В нашей книге мы будем рассматривать только первую.

Зачем вообще необходимо управление? Представьте ситуацию, когда его нет: однажды лебедь, рак да щука затеяли сыграть квартет. Мы специально соединили слова этих двух известных басен И.А. Крылова, так как они по своей сути есть отражение одной и той же проблемы — отсутствия управления коллективом. Да, управление необходимо всегда, когда требуется обеспечить слаженное взаимодействие участников той или иной деятельности. Карл Маркс писал, что отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере. Так и на производстве. Если работник один полностью производит продукт, ему не требуется управление. Если он делает это в кооперации с другими людьми, то необходим процесс управления, координация их действий.

По мере усложнения производства происходит развитие процесса управления. На первоначальных стадиях капитализма собственник капитала сам мог участвовать в производстве и управлении, но по мере усложнения и увеличения объема производства стал вынужден нанимать специалиста по управлению производством. Так начинается процесс отделения собственности от управления. По мере дальнейшего усложнения и дифференциации процесса управления возрастают роль и значение в обществе людей, владеющих секретами управления, знающими менеджмент.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
1.1. Современные подходы к менеджменту
1.2. История развития теории менеджмента
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ. ЕЕ ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА
2.1. Организационные структуры управления  
2.2. Внешняя и внутренняя среда организации
ГЛАВА 3. ЦИКЛ МЕНЕДЖМЕНТА
3.1. Принципы управления
3.2. Управленческий цикл. Основные функции управления
ГЛАВА 4. СИСТЕМА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ. САМОМЕНЕДЖМЕНТ
4.1. Методы управления
4.2. Социально-психологические аспекты управления
4.3. Организационный инструментарий управления
4.4. Самоменеджмент
ГЛАВА 5. ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА
ГЛАВА 6. МОТИВАЦИЯ И ПОТРЕБНОСТИ  
ГЛАВА 7. КОММУНИКАТИВНОСТЬ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ
ГЛАВА 8. ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ
ГЛАВА 9. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
ГЛАВА 10. РУКОВОДСТВО: ВЛАСТЬ И ПАРТНЕРСТВО
10.1. Управление персоналом в организации
10.2. Власть и партнерство
ГЛАВА 11. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ И СТРЕССАМИ  
ГЛАВА 12. КОНТРОЛЬ И ЕГО ВИДЫ  
ГЛАВА 13. СОЗДАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИДЖЕМ ОРГАНИЗАЦИИ  
ГЛАВА 14. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ
ЛИТЕРАТУРА
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:48:42