Растениеводство, Безлер Н.В., Щеглов Д.И., 2011

Растениеводство, Безлер Н.В., Щеглов Д.И., 2011.

  Растениеводство – важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства, которая обеспечивает питанием человечество на 90 %. Возделывание сельскохозяйственных культур берет свое начало более чем за 7 тыс. лет до н. э. как в Старом, так и в Новом свете. Растениеводство как наука изучает разнообразие форм и сортов полевых растений, особенности их биологии и наиболее совершенные приемы выращивания высоких урожаев наилучшего качества.

Растениеводство, Безлер Н.В., Щеглов Д.И., 2011


МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.
Растениеводство как наука имеет свои методы исследования. Основными являются: полевой, вегетационный и лабораторный. Как правило, они основаны на экспериментальных исследованиях.

Полевой опыт служит для сравнительной оценки действия практических приемов агротехники: обработки почвы, внесения удобрений, выявления оптимальных норм и способов посева, ухода за растениями, оценки предшественников и так далее. Полевой опыт, в зависимости от количества изучаемых факторов, подразделяется на однофакторный и многофакторный. Многофакторные схемы могут содержать различные сочетания нескольких факторов. В опытном деле они имеют наиболее важное значение. Разновидностями полевого опыта являются: лабораторно-полевой опыт, применяемый для предварительного изучения вопроса на небольших делянках. и производственный опыт, проводимый в хозяйствах для всесторонней практической оценки отдельных приемов агротехники или сорта на больших площадях.

Производственный опыт - это завершающий этап исследований. Он представляет собой средство доказательства эффективности приемов возделывания сельскохозяйственных культур, новых растений и их сортов.

Вегетационный опыт применяется для изучения биологических, физиологических, агрохимических и многих других вопросов. Он дает возможность проследить действие на растение отдельных изолированных факторов. поступление питательных веществ (метод меченых атомов), взаимодействие удобрений с почвой и корнями растений. В вегетационном опыте растения выращивают в специальных помещениях (теплицы, вегетационные домики), в сосудах, наполненных почвой, песком или раствором солей (водные культуры).

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие  
Краткая история развития растениеводства в России
Объекты и задачи растениеводства как науки  
Методы исследования в растениеводстве  
Зерновые злаки. Группировка хлебных злаков
Фенологические фазы роста зерновых хлебов
Хлеба I-й группы
Хлеба II-й группы
Зерновые бобовые культуры
Масличные культуры
Эфиромасличные растения
Корнеплодные
Клубнеплоды  
Прядильные культуры
Заключение
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Растениеводство, Безлер Н.В., Щеглов Д.И., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:07