Немецкий язык, Юсупова Р.Р., Инякина Л.С., 2013

Немецкий язык, Юсупова Р.Р., Инякина Л.С., 2013.

  Учебное пособие содержит тексты и упражнения различных уровней сложности для проверки знаний и умений по грамматике, лексике, умений речевой деятельности.
Учебное пособие предназначено для аудиторной и самостоятельной работы, длятекущего и итогового контроля студентов, изучающих специальность 110802.62 – Агроинженерия.

Немецкий язык, Юсупова Р.Р., Инякина Л.С., 2013


ГЛАВНЕЙШИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.
а) Произношение. Немецкий язык не знает ни твердого л (как в слове «лошадь»), ни мягкого (как в слове «лебедь»), а одно лишь среднее между ними, т. н. полумягкое (leben, holen, Loch).

Нет звука ы. Нет звука, который передается русской буквой щ. В немецком языке есть сильно различающиеся по долготе краткие и долгие слоги (fahren - fallen, Füße - Flüße, Räte - retten).

б) Имена существительные почти не имеют родовых признаков, поэтому для различения рода перед ними ставится особая часть речи - артикль (der Tisch, die Umgebung, das Brot).

Склонение знает лишь четыре падежа, недостающие - творительный и предложный - заменяются дательным. Никогда вместо винительного падежа не употребляют родительного - ни при одушевленных именах существительных, ни после отрицания (Ср. в русском языке: Я видел отца или Я не рвал каната).

в) Спряжение. Нет видов глагола, зато имеется шесть времен, из которых каждое можно ставить в сослагательном наклонении, не считая особого случая условного наклонения.

г) Порядок слов в предложении. (Очень важно!) Порядок слов в придаточном предложении сильно отличается от порядка слов в главном (см. § 18).

д) Двух и более отрицаний не бывает в одном и том же предложении.(Ср. в русском яз.: Я ему нигде никогда ничего не давал, и в немецком: Ich habe ihm nirgends jemals etwas gegeben).- Отрицание nicht ставится за глаголом, а не впереди него, как в русском языке (Ich liebe ihn nicht. Er arbeitet nicht).

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ  
Краткая немецкая грамматика
Thema 1. Elektroenergie. Elektroenergieversorgung. Elektrischen Strom. Elektrotechnische Grundbegriffe. Stromarten. Der Bau der Materie.Was bedeuten die Zahlen. Aufbau und Wirkungsweise der Verstärkerröh- re. Energie. Energievertlung
Thema 2. Die Elektrotechnik. Wichtige Grundbegriffe. Meßinstrumente
Thema 3. Energieversorgung. Strom aus dem Untergrund
Thema 4. Landwirtschaftliche Anwendungsgebiete der Elektrizität. Lichttechnik Elektrowärme. Elektrokälte in der Landwirtschaft. Akkumulatoren und ihre Anwendung in der Landwirtschaft. Etektrozaunanlagen. Heizelemente. Erzeugung von Kälte
Thema 5. Wärmeenergie. Sonnenwärme. Erdwärme. Kinetischen Theorie der Wärme
Thema 6. Energieaufbruch in das solare Zeitalter
Thema 7. Kraftwerke. Friedlicher Anwendung der Atomenergie. Wasserkraft. Windkraft
Thema 8. Entwicklungsweg drahtlosen der Nachrichtentechnik. Die Stromversorgung  
Thema 9. Neue Energie für den Klimaschutz. Klimaschutz mit höchster Priorität
Thema 10. Energien der Zukunft. Sonne. Wind. Wasser. Biomasse
Немецко-русский терминологический словарь. Обороты речи и сокращения
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Немецкий язык, Юсупова Р.Р., Инякина Л.С., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:55:08