География материков и океанов, 7 класс, Коберник С.Г., Коваленко Р.Р., 2007

География материков и океанов, 7 класс, Коберник С.Г., Коваленко Р.Р., 2007.

  Курс География материков и океанов», который вы будете изучать в 7-м классе, раскроет перед вами общие закономерности естественных процессов, происходящих на земной поверхности, и вы поймете, что все они тесно связаны друг с другом. Изучая материки и океаны Земли, вы узнаете об истории их открытия, исследования, особенностях природы, убедитесь, что география - это и самая удивительная реальность, и в то же время самая настоящая фантастика. Хотелось бы, чтобы после изучения географии материков и океанов вы поняли, что Земля — наш общий дом и его необходимо беречь.

География материков и океанов, 7 класс, Коберник С.Г., Коваленко Р.Р., 2007


Определение времени на Земле.
Вследствие вращения Земли вокруг своей оси каждый меридиан нашей планеты имеет свое время, не совпадающее со временем других меридианов. Его называют местным, или солнечным временем. Следовательно, местное время это время на одном меридиане в данный момент. Но пользоваться им неудобно, так как. двигаясь на запад или восток, с каждым градусом долготы стрелки часов приходится переводить назад или вперед на 4 минуты.

Согласно договоренности между странами мира земная поверхность условно разделена на 24 часовых пояса, поскольку сутки состоят из 24 часов. Следовательно, ширина любого из часовых поясов составляет: 360°: 24 = 15° долготы. Отсчет часовых поясов ведется в восточном направлении от Гринвичского (нулевого) меридиана, получившего свое название от обсерватории в городке Гринвич, расположенном неподалеку от столицы Великобритании - Лондона. (Вспомните. какую еще важную функцию выполняет нулевой меридиан). Поясным временем в пределах каждого часового пояса считается местное время центрального меридиана. Для удобства границы часовых поясов на суше зачастую проходят с учетом государственных границ (рис. 6). Если человек переезжает из своего часового пояса в пояс, находящийся западнее, стрелку часов следует переводить на час назад, если восточнее — на час вперед.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу География материков и океанов, 7 класс, Коберник С.Г., Коваленко Р.Р., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:37:52