Справочник по международной системе единиц, Бурдун Г.Д., 1980

Справочник по международной системе единиц, Бурдун Г.Д., 1980.
 
  В книге представлены таблицы единиц СИ, даны определения важнейших единиц, переводные коэффициенты для перехода к единицам СИ от единиц других систем и внесистемных, рассмотрен ряд вопросов, связанных с особенностями применения единиц СИ.
В третье издание внесены дополнения в связи с утвержденным в июне 1978 г. стандартом С/Г СЭВ 1052—78 «Метрология. Единицы физических величин».
Справочник предназначен для широкого круга инженерно-технических и научных работников, преподавателей и студентов вузов и техникумов.

Справочник по международной системе единиц, Бурдун Г.Д., 1980


ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ ЕДИНИЦ.
Международная система единиц образована по принятой в физике методике построения систем единиц.

Эта методика, впервые примененная в 1832 г. немецким ученым К. Гауссом, заключается в том, что за основу системы принимают несколько независимых друг от друга основных единиц, из которых в качестве производных выводят единицы остальных физических величин. Производные единицы определяют на основании физических формул (определяющих уравнений), связывающих между собою физические величины. Такая совокупность выбранных основных и образованных с их помощью производных единиц для одной или нескольких областей измерений получила наименование системы единиц.

К. Гаусс по предложенной им методике построил систему единиц, где за основу принял единицы длины, массы и времени, и назвал ее абсолютной системой (основными единицами Гаусс выбрал миллиметр, миллиграмм и секунду).

Следует иметь в виду, что наименование «абсолютная» система является условным и какие-либо правила, по которым тот или иной комплекс единиц выбирается в качестве основных, нельзя обосновать теоретически. Единственным критерием при выборе основных единиц могут быть лишь эффективность и целесообразность использования данной системы. Для практических же целей измерения в качестве основных единиц следует выбирать такие, которые можно воспроизвести с наибольшей точностью.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по международной системе единиц, Бурдун Г.Д., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:40:40