Историческая фонетика латинского языка, Карасева Т.А., 2003

Историческая фонетика латинского языка, Карасева Т.А., 2003.
 
  Издание объединяет две книги проф. МГЛУ Татьяны Андреевны Карасевой. Первая, "Историческая фонетика латинского языка" (1-е изд. 1987), - историко-лингвистическое исследование, которое может служить учебным пособием. Другая, "Грамматический комментарий к латинским текстам VII-I вв. до н. э." (1-е изд. 1994), - первое в отечественном книгоиздании собрание памятников архаической и народной латыни, снабженное обширнейшим языковым комментарием, включающим как общепринятые достижения мировой лингвистики, так и результаты собственных исследований автора.

Историческая фонетика латинского языка, Карасева Т.А., 2003


Предмет исторической фонетики латинского языка.
Историческая фонетика латинского языка как историко-лингвистическая дисциплина начала формироваться с 80-х годов XIX века, когда установился тесный контакт классической филологии и сравнительно-исторического языкознания, достигшего в конце XIX - начале XX века значительного развития.

Большой вклад в формирование исторической фонетики как особой области языкознания внесли отечественные лингвисты, в первую очередь Ф.Ф. Фортунатов и И. А. Бодуэн де Куртенэ. Труды Ф.Ф. Фортунатова по индоевропеистике оказали большое влияние на последующие исследования по истории древнегреческого и латинского языков. Не утратили своего значения до наших дней и гениальные поиски И. А. Бодуэна де Куртенэ в области исторической фонетики латинского языка, зафиксированные в его лекциях по латинской фонетике, которые были изданы в Воронеже в 1893 году, - еще до открытия и публикации некоторых важных эпиграфических памятников доклассической латыни.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Историческая фонетика латинского языка, Карасева Т.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:00:24