Познавательные задачи по биологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2013

Познавательные задачи по биологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2013.

 Рассмотрены учебно-методические проблемы использования познавательных задач, проанализированы подходы к их составлению и решению. Задачи подобраны с учетом содержания современной школьной биологии; дана занимательная информация по биологии.
Предназначено для учащихся общеобразовательных школ, студентов-биологов педагогических вузов, а также учителей биологии. Содержит практические задачи по разделу «Биология. Живой организм».
Может быть использовано как для самоконтроля, так и для повышения уровня подготовки и систематизации знаний по биологии.

Познавательные задачи по биологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2013


Познавательные задачи в учебно-воспитательном процессе по биологии.
Учебно-познавательная деятельность - это один из основных видов деятельности человека, специально направленный на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенными теоретическими знаниями. Усвоение (учение) является существенной характеристикой учебно-познавательной деятельности. Тем не менее это различные явления: усвоение - это процесс, осуществляющийся в .любой деятельности: учебно-познавательная деятельность - это вид деятельности, особая форма социальной активности личности.

Ребенок может участвовать в учебном процессе как субъект. если он способен самостоятельно находить способы решения встающих перед ним задач. Концепция Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова дает представление о том. как этого следует добиваться через овладение учеником общим принципом решения учебных задач определенного типа, овладеть которым можно только на основе системы научных понятий, являющихся основным компонентом содержания развивающего обучения.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
§1. Познавательные задачи в учебно-воспитательном процессе по биологии
§2. Приемы решения познавательных задач по биологии
§3. Приемы составления познавательных задач по биологии
§4. Познавательные задачи к разделу «Растения»
§5. Познавательные задачи к разделу «Животные»
§6. Познавательные задачи к разделу «Человек и его здоровье»
§7. Познавательные задачи к разделу «Общая биология»
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Познавательные задачи по биологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:04