Познавательные задачи по биологии и экологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2015

Познавательные задачи по биологии и экологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2015.

Рассмотрены учебно-методические проблемы использования познавательных задач, проанализированы подходы к их составлению и решению. Задачи подобраны с учетом развития современной школы, дана занимательная информация по биологии. Адресовано студентам высшего педагогического образования, а также магистрантам по направлению подготовки Педагогическое образование, аспирантам педагогических институтов и университетов, методистам-биологам, преподавателям и учителям общеобразовательных учебных заведений, педагогам учреждений дополнительного образования.

Познавательные задачи по биологии и экологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2015


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО БИОЛОГИИ.
Учебно-познавательная деятельность - один из основных видов деятельности человека, специально направленный на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенными теоретическими знаниями. Усвоение (учение) является существенной характеристикой учебно-познавательной деятельности. Тем не менее это различные явления: усвоение - это процесс, осуществляющийся в любой деятельности: учебно-познавательная деятельность - это вид деятельности, особая форма социальной активности личности. Ребенок может участвовать в учебном процессе как субъект если он способен самостоятельно находить способы решения встающих перед ним задач. Концепция Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова дает представление о том. как этого следует добиваться через овладение учеником общим принципом решения учебных задач определенного типа, овладеть которым можно только на основе системы научных понятий, являющихся основным компонентом содержания развивающего обучения.

Познавательные задачи были предметом исследования многих ученых в области психологии учебной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер. Н.А. Менчинская. С Л. Рубинштейн. К.А. Абульханова-Славская. Л.М. Фридман. А.Ф. Эсаулов. К. Дункер. И. Крачевский. Л. Секей и др.). дидактики (Ю.К. Бабанский. Ю.М. Колягин. И .Я. Лернер. М.Н. Скаткин). частных методик(А.Д. Александров.Е.Е. Каменецкий. ПА. Знаменский. А.В. Перышкнн. Л. И. Резников. В.П. Орехов. А.В. Усова и др.). Задача рассматривается исследователями в качестве организующего и направляющего начала человеческой деятельности. Влияние учебного процесса на развитие учащихся в значительной мере зависит от того, что станет материалом задач, решаемых ими. как будут ставиться и приниматься эти задачи, как и какие способы их решения будут осваиваться учащимися.

Содержание
Введение
§ 1. Познавательные задачи в образовательном процессе по биологии
§ 2. Приемы решения познавательных задач по биологии
§ 3. Приемы составления познавательных задач по биологии
§ 4. Познавательные задачи к разделу «Растения»
§ 5. Познавательные задачи к разделу «Животные»
§ 6. Познавательные задачи к разделу «Человек и его здоровье»
§ 7. Познавательные задачи к разделу «Общая биология»
§ 8. Познавательные задачи к разделу «Экология»
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Познавательные задачи по биологии и экологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:16:54