Классификация таблеток

Классификация таблеток.

3.Разновидности таблеток в зависимости от пути их введения.

Таблетки пероральные (лат. tabulettae perorales) - таблетки для приема внутрь путем проглатывания. Высвобождают лекарственное вещество (ЛВ) в пищеварительном тракте немедленно либо через определенное время. Принимают целиком или после разделения, запивая водой, иногда после предварительного растворения в воде.

Подразделяют по месту высвобождения ЛВ на растворимые в желудке (гастросолюбильные) и кишечнорастворимые (энтеросолюбильные). Таблетки оральные (лат. tabulettae orales, compressa oralia) - обычно непокрытые оболочкой таблетки, предназначенные для применения в полости рта. Чаще всего не распадаются, а медленно растворяются в слюне, высвобождая ЛВ, которое оказывает местное (слизистая оболочка рта, глотки, иногда - желудка) или резорбтивное действие. С учетом пути введения ЛВ в организм различают:

- таблетки буккальные (лат. tabulettae buccales) - медленно растворяющиеся таблетки, помещаемые между десной и внутренней поверхностью щеки и предназначенные для введения ЛВ через слизистую оболочку;
- таблетки сублингвальные (лат. tabulettae sublinguales, compressa sublingualia, resoriblettae) - оральные таблетки для приема под язык. Содержат ЛВ, которые обычно распадаются в пищеварительном тракте, но хорошо всасываются через слизистую оболочку полости рта, обеспечивая общее действие;
- таблетки для рассасывания (лат. dulcitabulettae) - оральные таблетки, медленно растворяющиеся в слюнной жидкости. Часто содержат вкусовые добавки и ароматизаторы;
- таблетки жевательные - оральные таблетки для разжевывания перед глотанием, содержащие ЛВ, которые оказывают действие на слизистую оболочку рта или желудочно-кишечного тракта. Обычно содержат витамины, ЛВ антацидного действия, вкусовые добавки и ароматизаторы.

Таблетки вагинальные (лат. tabulettae vaginales, vaginalettae) - таблетки для введения во влагалище, получаемые прессованием гранулированного порошка, который представляет собой переработанную жировую суппозиторную массу. Содержат водорастворимые вспомогательные вещества. Для облегчения введения на них может быть нанесена тонкая жировая оболочка. Таблетки ректальные (лат. per rectum) - способ введения лекарствв прямую кишку с целью их абсорбции кровеносными сосудами прямой кишки и поступления в систему кровообращения.

С током крови лекарственные препараты распространяются по органам и системам органов, на которые оказывает своё воздействие. Лекарство, вводимое ректально, обычно (в зависимости от препарата) начинает быстрее действовать, имеет более высокуюбиодоступность, более короткое пиковое воздействие и менее продолжительное воздействие, чем при приёме перорально.

Классификация таблеток



2.Классификация таблеток по способу получения.

1.Прессованные таблетки.
2.Тритурационные таблетки.
Таблетки прессованные — получают путем прессования лекарственного вещества. Диаметр таблеток, выпускаемых современной фармацевтической промышленностью, колеблется от 3 до 25 мм. Лекарственные формы свыше 25 мм, получаемые путем прессования, называют брикетами. Таблетки диаметром свыше 9 мм имеют риску (насечку), позволяющую разделить таблетку на две и более частей.

Масса таблеток зависит от дозировки лекарственного вещества и колеблется в пределах от 0,05 г до 0,6 г. Таблетки тритурационные формируются из влажной массы лекарственного вещества путем втирания в специальную форму; форма с таблеткой затем оставляется на период высыхания. Такие таблетки не прессуются и не подвергаются физическому давлению. Частицы лекарственного вещества сцепляются путем склеивания при высушивании, поэтому таблетки тритурационные более хрупкие.

Название «тритурационные» появилось благодаря распространенному компоненту, включенному в процесс производства – молочному сахару или глюкозе. Лекарственное вещество смешивают с  молочным сахаром в определенных соотношениях, вводят воду, спирт или иную жидкость, доводя смесь до кашицеобразного состояния. Затем кашицу втирают в пластинки, имеющие многочисленные отверстия цилиндрической формы. После сформованные таблетки с помощью поршней-пуансонов выталкивают из формы и сушат при температуре не выше 40°С.

1.Таблетки, их характеристика и классификация.

Таблетка – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая фабрично-заводским путем. Предназначены в основном для приема внутрь. Изготовляют таблетки с помощью специальных автоматов путем прессования медикаментов. Первые сведения о возможности прессования порошков относятся к середине XIX столетия. В нашей стране впервые начал выпускать таблетки в 1895 г. завод врачебных заготовлений в Петербурге, ныне Ленинградское производственное объединение "Октябрь".

Таблетки имеют вид плоских, и двояковыпуклых круглых, овальных дисков или иной формы пластинок. Наиболее удобны для изготовления, упаковки и применения таблетки в виде дисков, так как они легко и плотно упаковываются. Штампы и матрицы для их изготовления проще и дешевле. Диаметр таблеток колеблется от 3 до 25мм. Таблетки с большим поперечником считаются брикетами. Высота таблеток должна быть в пределах 30-40% их диаметра. Иногда таблетки могут иметь цилиндрическую форму.

Таблетки диаметром (длиной) более 9мм имеют одну или две перпендикулярные друг другу риски (насечки), позволяющие разделить таблетку на две или четыре части и таким образом изменять дозировку лекарственного вещества. Поверхность таблетки должна быть гладкой, однородной; на торцевые поверхности могут быть нанесены опознавательные надписи и условные обозначения (маркировка). Одна таблетка обычно предназначается на один прием. Таблетки могут быть предназначены для энтерального и парентерального введения, а также для приготовления растворов или суспензий для приема внутрь, аппликаций и инъекций.

Содержание.

1. Таблетки, их характеристика и классификация.
2. Классификация таблеток по способу получения.
3. Разновидности таблеток в зависимости от пути их введения.
4. Разновидности таблеток в зависимости от наличия оболочки.
5. Разновидности таблеток с модифицированным высвобождением.
6. Разновидности таблеток-полуфабрикатов.
7. Разновидности таблеток с учетом других признаков.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Классификация таблеток - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - docx - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:06:34