Энциклопедия статистических терминов в 8 томах, том 3, Организация официальной статистики, 2011

Энциклопедия статистических терминов в 8 томах, Том 3, Организация официальной статистики, 2011.

  Данный том Энциклопедии статистических терминов включает раздел 3 «Организация официальной статистики», посвящённый описанию российской системы государственной статистики, деятельности национальных служб статистики и международных статистических организаций: в нём отражены законодательные аспекты в области статистики. включая отечественный и зарубежный опыт, рассмотрены информационно-коммуникационные технологии, применяемые в статистике.

Энциклопедия статистических терминов в 8 томах, Том 3, Организация официальной статистики, 2011


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ В ОБЛАСТИ СТАТИСТИКИ.
на терр. РФ 17 дек. 2007 вступил в силу Федеральный закон от 29 нояб. 2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учёте и системе гос. статистики в РФ» (далее - закон), значение которого для конституционного предмета ведения - официального статистического учёта -трудно переоценить н который должен стать основой для его законного осуществления.

С принятием закона устраняются имеющиеся правовые пробелы в официальном статистическом учёте, что особенно важно в совр. условиях создания правового государства, когда наличие закона реально позволит укрепить общественную значимость и поднять статут федеральных статистических наблюдений и официальной статистики в целом, определить их место в правовом поле.

С принятием закона получили правовое регулирование многие направления деятельности официального статистического учёта, осуществление которых ранее было затруднено. Так. законом установлены принципы официального статистического учёта, соответствующие междунар. принципам официальной статистики. принятым Статистической комиссией ООН (1994), и механизмы их реализации. Законом определён целый ряд понятий в области официального статистического учёта, содержание которых ранее законодательством не раскрывалось. что вело к их неоднозначному толкованию и применению (официальный статистический учёт, официальная статистическая информация. федеральное статистическое наблюдение, официальная статистическая методология, адм. данные и пр.).

Содержание
Подраздел 3.1. История и современная организация официальной статистики
Подраздел 3.2. Международные и наднациональные статистические организации
Подраздел 3.3. Информационные и коммуникационные технологии в статистике
Список литературы Указатель статей (от А до Я).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия статистических терминов в 8 томах, том 3, Организация официальной статистики, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:45:59