Монтажник строительных конструкций, 2014

Монтажник строительных конструкций, 2014.

  Повышение качества капитального строительства неразрывно связано с его эффективностью: снижением материало- и энергоемкости строительной продукции, ростом производительности труда, сокращением продолжительности работ и снижением себестоимости строительной продукции. Одним из важнейших резервов повышения эффективности строительного производства является совершенствование технологии и организации монтажа строительных конструкций как одного из ведущих процессов возведения зданий и сооружений. В области монтажа строительных конструкций в нашей стране накоплен значительный теоретический и практический опыт. Разработаны современные принципы и методы производства монтажных работ. Их применение и дальнейшее развитие обеспечивают получение наилучших результатов при наименьших затратах труда, времени и средств производства.

Монтажник строительных конструкций, 2014


Монтажная технология.
Основная задача монтажной технологичности состоит в конструктивной и технологической подготовке производства монтажных работ, обеспечивающей их высокий технический уровень при минимальных затратах материалов, времени, труда и стоимости. Важнейшими признаками, характеризующими монтажную технологичность сборных конструкций, являются: равновесность; конфигурация монтажных элементов, их крупноразмерность и заводская готовность; рулонирование; блочность конструкций; положение и точность опорной поверхности фундаментов; точность изготовления конструкций; простота монтажных стыков; наличие в конструкциях фиксирующих и ориентирующих деталей; наличие на опорных и опираемых поверхностях монтажных рисок; способность стыков немедленно воспринимать нагрузки от смонтированной конструкции и в возможно короткий срок — от вышележащих конструкций; удобство и правильность расположения мест строповки конструкций; четкая и ясная маркировка элементов, указывающая место каждого элемента и ориентировку его положения в сооружении; комплектность поставки и подачи конструкций на монтаж Крупноразмерные строительные конструкции (фундаментные блоки, колонны и балки большой длины, крупноразмерные плиты), при которых сокращается количество монтажных соединений, отличаются более высокой монтажной технологичностью.

В многоэтажных зданиях целесообразно проектировать разрезку колонн не на 1...2 этажа, как это принято в некоторых типовых решениях, а на 3...4, если условия изготовления, транспортирования и монтажа позволяют это сделать. В результате разрезки колонн на 3...4 этажа уменьшаются количество монтажных элементов и стыков, затраты кранового времени, продолжительность и трудоемкость монтажа конструкций (примерно в 3...4 раза по сравнению с поэтажной разрезкой колонн), повышается их надежность. В промышленных зданиях и сооружениях высота изготовляемых колонн может достигать значительно большей величины. С увеличением размеров и массы конструкций удельная трудоемкость их установки, особенно элементов массой более 5 т (рис. 1.1), во всех случаях уменьшается. В тех случаях, когда конструкции поставляют в виде отправочных марок, их следует укрупнять на монтажной площадке.

Оглавление
Введение  3
Монтажная технологичность строительных конструкций 5
Монтажная технология 5
Основные требования к поставке конструкций и устройству фундаментов
Процессы и методы монтажа строительных конструкций 8
Состав комплексного производственного процесса 8
Методы монтажа конструкций 9
Транспортирование конструкций 13
Склады конструкций 17
Проверка состояния железобетонных конструкций 18
Проверка состояния стальных конструкций 19
Укрупнительная сборка   железобетонных   конструкций 19
Устройства для укрупнительной сборки конструкций 21
Усиление конструкций 22
Подготовка фундаментов 23
Установка железобетонных конструкций 25
Монтаж высотных зданий 29
Сварка монтажных соединений железобетонных конструкций 37
Противокоррозионная защита закладных деталей и сварных соединений 38
Замоноличивание стыков железобетонных конструкций 39
Общие требования техники безопасности монтажных работ 42
Контрольные вопросы 50
Литература 51.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Монтажник строительных конструкций, 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:02:09