Судебная статистика

Судебная статистика.

  Судебная статистика – отрасль статистики, собирающая и изучающая сведения о преступлениях и иных правонарушениях, ставших известными и рассматривавшихся компетентными органами государства. Судебная статистика является составной частью правовой статистики. Она включает в себя часть элементов уголовно-правовой, гражданско-правовой и административно-правовой статистики. Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определенных социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

Судебная статистика


Порядок регистрации правонарушений и передачи сведений о них.
Регистрационный номер правонарушению присваивается:
- органами уголовного преследования - после вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4, 7, 10 части 1 статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, о возбуждении уголовного дела;
- органами, ведущими административный процесс, - после вынесения постановления о наложении административного взыскания;
- судами - после вступления в законную силу обвинительного приговора суда по уголовному делу частного обвинения или вынесения постановления о наложении административного взыскания.

Органы уголовного преследования, органы, ведущие административный процесс, и суды после вынесения ими в соответствии с законодательством Республики Беларусь процессуальных решений фиксируют на бумажных и (или) электронных носителях информации сведения о правонарушениях, предусмотренные статьей 9 настоящего Закона, и передают их по техническим каналам передачи данных в органы внутренних дел по территориальному принципу.
Присвоение регистрационного номера правонарушению, фиксация сведений о правонарушении и их передача органами уголовного преследования осуществляются в течение суток, а органами, ведущими административный процесс, и судами - в течение трех суток.

Порядок присвоения регистрационного номера правонарушению, фиксации сведений о правонарушении и их передачи в органы внутренних дел определяется Советом Министров Республики Беларусь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Судебная статистика - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:50:22