Социология власти, Теория и опыт эмпирического исследования власти в городских сообществах, Ледяев В.Г., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Социология власти, Теория и опыт эмпирического исследования власти в городских сообществах, Ледяев В.Г., 2012.

   В монографии проанализирован и систематизирован опыт эмпирического исследования власти в городских сообществах, начавшегося в середине ХХ в. и ставшего к настоящему времени одной из наиболее развитых отраслей социологии власти. В ней представлены традиции в объяснении распределения власти на уровне города; когнитивные модели, использовавшиеся в эмпирических исследованиях власти, их методологические, теоретические и концептуальные основания; полемика между соперничающими школами в изучении власти; основные результаты исследований и их импликации; специфика и проблемы использования моделей исследования власти виных социальных и политических контекстах; эвристический потенциал современных моделей изучения власти и возможности их применения при исследовании политической власти в современном российском обществе.
Книга рассчитана на специалистов в области политической науки и социологии, но может быть полезна всем, кто интересуется властью и способами ее изучения.

Социология власти, Теория и опыт эмпирического исследования власти в городских сообществах, Ледяев В.Г., 2012


Классический этап (1950-1970-е годы).
На этом этапе изучение власти в городских сообществах стало от-дельным направлением в политической науке и социологии. Его характеризуют следующие черты;
Во-первых, власть в городских сообществах стала предметом специальных исследований. В отличие от эмпирических исследований предшествующего этапа, где властные отношения составляли лишь одну из предметных областей, с 1950-х годов начались специальные исследования, полностью посвященные изучению различных аспектов властных отношений.

Во-вторых, сформировалось проблемное поле исследований. В центре внимания исследователей — поиск адекватного ответа на классический далевский вопрос «кто правит?.». В фокусе внимания исследователей оказались и другие важные темы. На чем основано влияние основных акторов городской политики? Как осуществляется власть? Какие факторы оказывают существенное влияние на конфигурацию основных акторов и их взаимоотношения? Происходят ли существенные изменения в паттернах власти и какова их направленность? Как выбрать оптимальный инструментарий для исследования власти? Какие концепции власти и модели исследования наиболее адекватны задачам, стоящим перед исследователями власти? Эти и другие вопросы обозначили контуры проблемного поля и основные направления дискуссии.

Содержание
ПРЕДИСЛОВИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛАСТИ В ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВАХ
I. РАННИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (1920-1940-е ГОДЫ)
II. КЛАССИЧЕСКИЙ ЭТАП (1950-1970-е ГОДЫ)
III. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП (1980-е ГОДЫ - НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ)
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛАСТИ В ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВАХ
IV. ПРОБЛЕМАТИКА ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛАСТИ В ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВАХ
V. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛАСТИ
VI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВЛАСТИ В ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВАХ
VII. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАСТИ В ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВАХ: ТЕОРИИ «МАШИН РОСТА» И «ГОРОДСКИХ РЕЖИМОВ»
VIII. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАСТИ
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. КЛАССИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАСТИ В ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВАХ
IX. ИССЛЕДОВАНИЕ РОБЕРТА И ХЕЛЕН ЛИНД В «МИДДЛТАУНЕ»
X. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛОЙДА ХАНТЕРА В АТЛАНТЕ
XI. ИССЛЕДОВАНИЕ РОБЕРТА ДАЛЯ В НЬЮ-ХЕЙВЕНЕ
XII. ИССЛЕДОВАНИЕ РОБЕРТА ПРЕСТУСА В ЭДЖВУДЕ И РИВЕРВЬЮ
XIII. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЛБЕРТА МИЛЛЕРА В СИЭТЛЕ, БРИСТОЛЕ, КОРДОБЕ И ЛИМЕ
XIV. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАСТИ ДЖОНА УОЛТОНА И ТЕРРИ КЛАРКА
XV. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ВЛАСТИ: ИССЛЕДОВАНИЯ МЭТЬЮ КРЕНСОНА В ГЭРИ И ВОСТОЧНОМ ЧИКАГО И ДЖОНА ГЭВЕНТЫ В КЛЕАР ФОЛК УЭЛЛИ
XVI. МАРКСИСТСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАСТИ В 1960-1980-х ГОДАХ
XVII. ИССЛЕДОВАНИЕ БАРБАРЫ ФЕРМАН В ЧИКАГО И ПИТТСБУРГЕ
XVIII. ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРОДСКИХ РЕЖИМОВ В ЕВРОПЕ
XIX. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАСТИ В РОССИЙСКИХ
ГОРОДАХ И РЕГИОНАХ
ЛИТЕРАТУРА
УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:03:37