Внутренний контроль и аудит, Сотникова Л.В., 2000

Внутренний контроль и аудит, Сотникова Л.В., 2000.

  В настоящем учебнике раскрывается сущность организационных мер, предпринимаемых руководством предприятия (организации) для создания и поддержания на должном уровне системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля. Большое внимание уделяется организации внутреннего контроля по каждому разделу бухгалтерского учета и циклу деятельности предприятия — снабжению, реализации, производству. Описывается оценка системы бухгалтерского учета в ходе внешнего аудита.
Для студентов высших и средних специальных учебных заведений обучающихся по специальности 0605 «Бухгалтерский учет и аудит», а также для специалистов, изучающих экономику и менеджмент.

Внутренний контроль и аудит, Сотникова Л.В., 2000


Взаимодействие внешнего и внутреннего контроля (аудита).
Внешний и внутренний виды контроля объединяются общей целью, заключающейся в правильном и своевременном отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете и отчетности, законности хозяйственных операций и их целесообразности для предприятия. Так, данные внутреннего контроля помогают руководству предприятия и иному управленческому персоналу получать оперативную информацию об отклонениях от нормальных условий совершения хозяйственных операций, а данные внешнего контроля обеспечивают руководство информацией как о допущенных в течение отчетного периода ошибках и нарушениях, так и о недостатках организации самого внутреннего контроля.

Степень взаимосвязи между внутренним и внешним контролем во многом зависит от особенностей функционирования конкретного предприятия. Так, некоторые предприятия могут вообще не подвергаться внешнему контролю, например, если они не подлежат обязательному внешнему аудиту; инициативные аудиторские проверки такие предприятия не проводят и не являются участниками финансово-промышленной группы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Внутренний контроль и аудит, Сотникова Л.В., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:07:11