Модернизация налогового контроля, модели и методы, монография, Романов А.Н., 2010

Модернизация налогового контроля (модели и методы), Монография, Романов А.Н., 2010.

  В книге обоснована необходимость ужесточения и организации налогового контроля, повышения уровня методического обеспечения его проведения, совершенствования технологии планирования налогового контроля. Предложены исследования концепции о целесообразности перехода на компьютерную технологию камеральных проверок, в основе которой — сопоставление показателей налоговых деклараций налогоплательщиков с соответствующими эталонными значениями.
Определены ключевые проблемы налогового контроля, предложены основные направления их решения. В частности, для отбора налогоплательщиков к выездной налоговой проверке предложено использовать усредненные статистические данные однородной совокупности налогоплательщиков, т.е. статистическое моделирование деятельности однородной группы.
Раскрыты основные принципы и этапы построения экономической составляющей модели для расчета аналого-усредненной величины налога, а также связи этой модели с налоговым контролем.
Предложен новый подход к формированию плана выездных налоговых проверок.
Для научных работников, преподавателей, студентов и аспирантов экономических вузов, работников налоговых органов.

Модернизация налогового контроля (модели и методы), Монография, Романов А.Н., 2010


Проблемы налоговой системы России.
Действующая редакция Налогового кодекса является достаточно сложной для применения и неоднозначной для понимания, поэтому рассмотрим подробнее основные проблемы существующей налоговой системы России, осложняющие организацию налогового контроля.

1. Непостоянство нормативно-правовой базы в области налогообложения. Система налогового права является фундаментальной основой и неотъемлемой частью налоговой системы, от ее качества напрямую зависит эффективность функционирования налоговой системы в целом. Нормативно-правовая база в области налогообложения регулярно меняется. Речь идет не только о постоянных поправках, вносимых в Налоговый кодекс — основной документ, регламентирующий систему налогообложения; характерно принятие большого количества иных нормативных актов, касающихся различных вопросов налогообложения. Работникам налоговых органов необходимо отслеживать все происходящие в законодательстве изменения, что осложняет их работу, в том числе и в сфере контроля деятельности налогоплательщиков (подробнее см. разд. 1.5). Перед налоговой службой стоит задача своевременного реагирования на все изменения, происходящие в законодательстве, и одновременно проведение работы с налогоплательщиками по информированию о внесенных изменениях.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Модернизация налогового контроля, модели и методы, монография, Романов А.Н., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:57:21