Общая энергетика, Производство тепловой и электрической энергии, учебник, Быстрицкий Г.Ф., Гасангаджиев Г.Г., Кожиченков В.С., 2014

Общая энергетика (Производство тепловой и электрической энергии), учебник, Быстрицкий Г.Ф., Гасангаджиев Г.Г., Кожиченков В.С., 2014.

Содержит сведения о («возобновляемых и возобновляемых энергетических ресурсах, их характеристики; основы теплотехники, положения технической термодинамики и основы теплообмена. Приведены схемы и технологические процессы тепловых электрических станций, газотурбинных установок, АЭС, гидравлических и ветровых электрических станций.
Представлены принципы работы основного теплового оборудования ТЭС: паровые и водогрейные котлы, паровые турбины, оборудование систем теплоснабжения; нагнетательные машины. Рассмотрено основное электрооборудование энергосистемы: электрические генераторы - турбо- и гидрогенераторы, силовые трансформаторы, воздушные и кабельные линии электропередачи, их конструктивные элементы.
Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения.
Для студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей вузов. Может быть полезен учащимся техникумов соответствующих специальностей, а также работникам энергетической отрасли и промышленных предприятий.

Глава 2. Основные положения технической термодинамики
2.1. Основные понятия и определения
Термодинамика является наукой, в которой изучаются энергия и законы превращения ее из одних видов в другие.
Раздел этой науки, в котором рассматриваются взаимопревращения тепловой и механической энергии с помощью тел, именуемых рабочими телами, называется технической термодинамикой. Техническая термодинамика является основой теории тепловых двигателей и других промышленных установок, так или иначе связанных с взаимопревращениями указанных видов энергии.
Преобразование теплоты в механическую работу происходит с помощью рабочего тела. Наиболее эффективными рабочими телами будут те, которые обладают резко выраженными упругими свойствами, позволяющими в значительной мере деформироваться (изменять свой объем) под влиянием механических сил (давления) или термических воздействий  тепла, температуры), или, проще говоря, под влиянием комбинированных термомеханических воздействий.
Наблюдая за поведением тел в природе, в их различных агрегатных состояниях, можно заметить, что наиболее целесообразными рабочими телами для использования их в различных тепловых устройствах являются газы или пары. Именно они наиболее полно могут быть использованы в процессах преобразования теплоты в механическую работу, так как газы и пары, с одной стороны, легко деформируемы (легко сжимаются, расширяются) под влиянием внешних сил, а с другой стороны, им же свойственны значительные (сравнительно с другими агрегатными состояниями тел) по Величине коэффициенты объемного расширения.

Общая энергетика (Производство тепловой и электрической энергии), учебник, Быстрицкий Г.Ф., Гасангаджиев Г.Г., Кожиченков В.С., 2014
2.2. Внутренняя энергия, работа расширения. I закон термодинамики.
Известно, что эквивалентность теплоты и работы является опытным подтверждением всеобщего закона сохранения и превращения энергии, согласно которому энергия не исчезает и не возникает вновь, она лишь переходит в различных физических (а также химических) процессах из одного вида в другой.
Закон сохранения и превращения энергии в применении к понятиям термодинамики носит название I закона термодинамики.
Опыт показывает, что подвод теплоты Q к какому-либо телу (так же, как и отвод теплоты), обычно связан с изменением температуры тела Г и его объема V.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая энергетика, Производство тепловой и электрической энергии, учебник, Быстрицкий Г.Ф., Гасангаджиев Г.Г., Кожиченков В.С., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:23:17